|     | 

Three
Survival Island

Galeries éviter

Présentation

Fiction/Long métrage

USA/Royaume-Uni/Luxembourg, 2005

Réalisation : Stewart Raffill

Production : Thema Production, Thema Production, Future Films

  • Durée : 95
  • Version originale : Anglais
  • Image : couleurs
  • Son : sonore

Avec Kelly Brook, Billy Zane, Todd Collins, Gary Brockette, Gabrielle Jourdan, Isabelle Costantini

  • Synopsis

    Après qu'un incendie a immobilisé son luxueux bateau de croisière, l'homme d'affaires texan Jack Matson se réfugie sur une île aussi paradisiaque qu'isolée. A ses côtés, sa femme, la superbe Jennifer, et Manuel, le seul membre d'équipage. Traité avec le plus grand mépris par le couple, Manuel se révèle entre tous le plus apte à la survie. Désormais en position de force, il se retrouve malgré lui au centre d'un jeu extrêmement dangereux, jeu où la très, la trop séduisante Jennifer devient tout à tour victime et manipulatrice.
  • Equipe technique

Générique

  • Interprètes

    • Kelly BROOK (Jennifer)
    • Billy ZANE (Jack)
    • Todd COLLINS (Bill)
    • Isabelle COSTANTINI (Maggie Richards)
    • Gary BROCKETTE (Captain Richards)
    • Gabrielle JOURDAN (Gail)
    • Roy RIVERA (Pepe)
    • Maria Victoria DI PACE (Maria)
    • Summer DAVIS (fille sur l'île 1)
    • Keera Ann DAVIS (fille sur l'île 2)
    • Kennedy ROLLE (Godfrey)
    • Myesha PINDER (Ardell)
    • Lashanda BURROWS (Tiffany)
    • Stephen LIGAMBI (Steven)
  • Générique

    • Producteur: Heinz THYM
    • Producteurs délégués: Diane KERMAN, Stephen MARGOLIS, Paco ALVAREZ, Nicolas STILIADIS
    • Scénario: Stewart RAFFILL
    • Producteurs associés: Jeff GEOFFRAY, Walter JOSTEN, Michael WOLTER, Gary BROCKETTE
    • Producteur exécutif: Charles SALMON
    • Directeur de la photo: Tony IMI
    • Directeur de production: Kwesi DICKSON
    • Photographe de plateau: Jim SHELDON
    • Photographe de plateau (Luxembourg): Etienne BRAUN
    • Directeur de Production (Luxembourg): John WATSON
    • Montage: Nick ROTUNDO
    • Décors: Jon BUNKER
    • Costumes: Françoise MEYER
    • Musique: Richard HARVEY, A.A. Mclelland
    • Son: Steve COOK
    • Ingénieur du son: John QUINN
    • Mixage: Richard LEWIS
    • Maquillage/coiffures: Leendert van NIMWEGEN
    • Maquillage/coiffures (Luxembourg): Claudine MOUREAUD
    • Direction artistique (Luxembourg): Keith SLOTE
    • Décors plateau: Manu DEMOULLING
    • Constructions (Luxembourg): Olivier PRINTZ
    • Accessoires: Manu DEMOULLING
    • Coordination constructions: Bertrand RENAULT
    • Supervision production (Luxembourg): Michael WOLTER
    • Supervision production (Bahamas): Charley Bob BURNHAM
    • Coordination production: Isobel CONROY
    • Coordination production (Luxembourg): Gwennaëlle LIBERT
    • Images sous-marines: Ricou BROWNING
    • Réalisateur 2e équipe:Gary BROCKETTE
    • Directeur de la photo 2e équipe: Jacques HAITKIN
    • Premier assistant réalisateur: Gareth UNWIN
    • Mixage musique: ROss CULLUM
    • Perche: Rory WEBBER, Marc WEBBER, John UDELL
    • Perche (Luxembourg): Gregory NOEL
    • 2e assistant réalisateur: Laurence REXTER-BAKER
    • 3e assistant réalisateur (Luxembourg): Stefan MAGNUSSON
    • 2e assistant réalisateur (Bahamas): De Jewels WOODS
    • Caméra sous-marine: Dion M. CASEY
    • Effets visuels numériques: Men-from-Mars
    • Supervision effets spéciaux: Alain COUTY
    • Technique effets spéciaux: Michael LAWRENCE
    • Montage dialogues: Tony CURRIE
    • Bruitage: John Philippe CIOMPI
    • Coordination studio son: Janie DAHN
    • Enregistrement post-synchronisation Nichola FOLEY
    • Montage post-synchronisation Howard HALSALL
    • Mixage bruitage: Ted SWANSCOTT
    • Machiniste: Eddie ARMSTRONG
    • Machiniste (Luxembourg): Mick DURLACHER
    • Chef électricien: Stuart GODFROY
    • Chef électricien (Luxembourg): Jean-François ROQUEPLO
    • Script: Rowena LADBURY
    • Casting: Matt WESTERN
    • Casting additionnel: Sal DUPREE, Mike LEMON, Karen ARMSTRONG
    • Coordination cascades: Alain COUTY
    • Cascades: Jennifer BADGER
    • Double Kelly Brook: Jennifer BADGER
    • Double Billy Zane: Alex KRIMM
    • Ingénieur dolby: James SEDDON
    • Responsables animaux: Greg FAWCETT, Noah THIERREN
    • Comptable production: Dan PALMER
    • Comptable production (Luxembourg): Jo POND
    • Régie: Martina CARROLL
    • Mixage
    • Post-Production: Future Films
    • Studio de tournage: Delux Studio Luxembourg
    • Générique début: Jon BUNKER
    • Générique fin: Frameline
    • Montage musique: Ross CULLUM
    • produit en association avec ZDF Enterprises et TR Pictures Ltd, avec le soutien du Film Fund Luxembourg