|     | 

THE MERCHANT OF VENICE

Voir ce film

Utilisation commerciale:

Galeries éviter

Présentation

Fiction/Long métrage

Royaume-Uni / Italie / Luxembourg, 2004

Réalisation : Michael Radford

Production : Movision, Dania Film, Delux Productions

  • Durée : 138
  • Version originale : Anglais
  • Image : couleurs
  • Métrage : 3604 m
  • Format : 35mm (scope)
  • Son : sonore

Avec Al Pacino, Jeremy Irons, Joseph Fiennes

Synopsis

Pour rendre service à son protégé Bassanio, Antonio emprunte de l'argent à l'usurier Shylock. Certain de pouvoir le rembourser, il signe un contrat où il autorise son créancier à lui prélever une livre de chair en cas de défaut de paiement. Il ne peut faire face à son échéance et Shylock, qui veut se venger des humiliations que lui ont fait subir les chrétiens, insiste pour que le contrat soit appliqué à la lettre.

Equipe technique

Sortie

Sortie Luxembourg: 7 octobre 2005

Générique

  • Interprètes

    • Al PACINO (Shylock)
    • Jeremy IRONS (Antonio)
    • Joseph FIENNES (Bassanio)
    • Lynn COLLINS (Portia)
    • Zuleikha ROBINSON (Jessica)
    • Kris MARSHALL (Gratiano)
    • Charlie COX (Lorenzo)
    • Heather GOLDENHERSH (Nerissa)
    • Mackenzie CROOK (Launcelot Gobbo)
    • John SESSIONS (Salerio)
    • Gregor FISHER (Solanio)
    • Ron COOK (Old Gobbo)
    • Allan CORDUNER (Tubal)
    • Anton RODGERS (The Duke)
    • David HAREWOOD (Prince of Morocco)
    • Antonio GIL-MARTINEZ (Aragon)
    • Al WEAVER (Stephano)
    • Norbert KONNE (Doctor Bellario)
    • Marc MAAS (Cush)
    • Jean-François WOLFF (German Count)
    • Pieter RIEMENS (English Baron)
    • Stéphan KOZIAK (Soldier)
    • Tom LEICK (French Nobleman)
    • Jules WERNER (Franciscan Friar)
    • Tony SCHIENA (Leonardo)
    • Julian NEST (Clerk)
  • Générique

    • Screenplay by Michael RADFORD
    • Produced by Cary BROKAW, Barry NAVIDI, Jason PIETTE, Michael Lionaello COWAN
    • Executive Producers : Manfred WILDE ; Michael HAMMER ; Peter JAMES ; James SIMPSON ; Alex MARSHAL ; Robert JONES
    • Co-Produced by Nigel GOLDSACK
    • Co-Producers : Jimmy DE BRABANT ; Edwige FENECH ; Luciano MARTINO ; ISTITUTO LUCE
    • Co-Executive Producers : Gary HAMILTON ; Pete MAGGI ; Julia VERDIN
    • Director of Photography : Benoît DELHOMME AFC
    • Production Designer : Bruno RUBEO
    • Film editor : Lucia ZUCCHETTI
    • Music by : Jocelyn POOK
    • Casting Director : Sharon HOWARD-FIELD
    • Costume Designer : Sammy SHELDON
    • Make-up and Hair Designer : Ann BUCHANAN
    • Supervising Art Director : Jon BUNKER
    • Funded with the participation of : SCOTTS ATLANTIC London ; Andrew SOMPER
    • Associate Producer : Clive WALDRON
    • Production Manager : Elena ZOKAS
    • Financial Controller : Linda GREGORY
    • 1st Assistant Directors : Christopher ROSE ; John DODDS
    • Music Supervisor : John SACHS
    • Post Production Producers : Bob PORTAL ; Andreas BAJOHRA
    • Stunt Coordinator : Steve GRIFFIN
    • Stuntmen : Andy BENNET ; Rob HUNT
    • Special Effects Coordinator : Alain COUNTY
    • 2nd Assistant Director : Emilie CHERPIYEL
    • 3rd Assistant Director : Stefan MAGNUSSON
    • Script Supervisor : Beverly WINSTON
    • Voice & Dialect Coach : Jeanette NELSON
    • Camera Operators : Benoît DELHOMME ; Jako RAYBAUT
    • Focus Pullers : Dean THOMPSON ; Graham JOHNSTON
    • Clapper Loaders : Theo THEODORIDES ; Max JACOBY
    • Camera Trainee / Loader : Guillaume de Esteban
    • Video Assist Operator : Helene COKER
    • Sound Mixer : Brian SIMMONS amps
    • Boom Operator : Alain GOINIVA
    • Key Grip : Jean-François ROQUEPLO
    • Dolly Grip : Stephane THIRY
    • Grip : Valery WERY
    • Gaffer
    • David SMITH
    • Best Boy : Sonny BURDIS
    • Rigging Gaffer : Tim WILEY
    • Electricians : Geoffrey BURDEN , Michael HAYES ; Narang ONKAR ; Brian SMITH
    • Set Decorator : Gillie DELAP
    • Art Director Italy : Yamara MARINI
    • Assistant Set Decorator : Manuel DEMOULLING
    • Draughtsperson : Julie PHILPOTT
    • Art Department Coordinator : Meike MAHER
    • Standby Art Director : Malin LENDHOLM
    • Storyboard Artists : David ORLANDELLI , Glyn DILLON
    • Props Master : Ron DOWNING
    • Props Buyer : Martyn HERBERT
    • Drapist : Maurice BORGHESI
    • Standby Props : Manu POUPARD
    • Assistant Standby Props : Bertrand DUFOUR
    • Set Dresser : Pop FRITKIN
    • Props Makers : Tracey CURTIS ; Adrian GETLEY ; Toby HAWKES
    • Props Storeman : Alex BIEK
    • Dressing Props : Danny EVANS
    • Costume Supervisor : Laura ERGIS
    • Key Costumers : Charlotte KAY ; Anna KOVACEVIC
    • Costume Fitter : Nigel BOYD
    • Costume Assistants : David OTZEN ; Chris BRADSHAW
    • Breaking Down : Alex CAREY ; Sandra O’TOOLE
    • Make-Up & Hair Artists : Lorraine HILL ; Josy HOWARD ; Helen SPEYER ; Xanthia WHITE
    • Construction Manager : John MAHER
    • Construction Supervisor : Martin HAMMERTON
    • Construction Carpenters : Roger DAWSON ; Michael LAW
    • Carpenter : Lorenzo Maria SARTOR
    • Standby Carpenter : Jean-Marie LORENZ
    • Head Stagehand : Ronald BEDE
    • Scenic Artist : Andrew GARNET-LAWSON
    • Head Painter : Steve CLARK
    • Chargehand Painters : Trevor EVE ; John MCGUIGAN ; Peter MOUNSEY
    • Painter : Gisella INGRASSIA
    • Head Plasterer : Alex Charles ATTKEN
    • Chargehand Plasterer : Adam John ATTKEN
    • Sculptor : Pasquale GIZZI
    • Assistant Production Accountant : Emma SHORT
    • Assistant Accountant : Warren DEMER
    • Assistant Coordinators : Veronica COPPOLA ; Poly HOPE
    • Executive Assistant to Mr. PACINO : Tim JUDGE
    • Special Assistant and Security to Mr. PACINO : Lou CRISA
    • Assistants to Mr. RADFORD : Nicky BELL ; Emma TWEED
    • Assistant to Mr. BROKAW : Geoff GOODMAN ; Adelaide SCARDINO
    • Assistant to Mr. COWAN and Mr. PIETTE
    • Assistant to Mr. NAVIDI : Nadia MATTERA
    • Film Coucil Trainee : Ralitza PETROVA
    • Technical Advisors : Stephen CALLOWAY ; Prof. Brian PULLEN ; Corinna BONICELLI
    • MOVISION ENTERTAINMENT David SEIDEL, Head of Business & Legal Affairs // AVENUE PICTURES Sheri HALFON, AVENUE PRODUCTION Executive ; Judy GELEYKO, AVENUE PRODUCTION Administrator // SPICE FACTORY Emily KYRIAKIDES, Films Coordinator ; Lucy SHUTTLEWORTH and Shirine BEST, SPICE FACTORY Development // UK FILM COUNCIL Brock Norman BROCk, Production Executive ; Will EVANS, Head of Business Affairs ; Vince HOLDEN, Head of Production Finance ; Fiona MORHAM, Head of Physical Production
    • POST PRODUCTION
    • Post Production Supervisor : Philip SETTERFIELD
    • Post Production Coordinator : Alexandra KOSEVIC
    • Post Production Runner : Jake WILSON
    • Post Production Services : PHANTOM PICTURES LTD
    • 1st Assistant Editor and VFX
    • Editor : Pani AHMADI-MOORE
    • Visual Effects by : THE SENATE VISUAL EFFECTS ; Sean H. FARROW (Visual Effects Supervisor)
    • Barrie HEMSLEY (Visual Effects Producer)
    • Anna PANTON (Visual Effects Coordinator)
    • Digital Artists :
      • Neil CULLEY
      • David GIBBONS
      • Mick HARPER
      • Richard HIGHAM
      • Robin HUFFER
      • Tim JONES
      • Simon LEECH
      • Alberto MONTAŃES
      • nick NEW
      • Jeff NORTH
      • Paul TUERSLEY
    • L/O Systems and Networks : Dylan PENHALE , Warren J. MILLS
    • Production and Operations : Sarah HEMSLEY ; Rupert SMITH
    • Supervising Sound Editor : Paul DAVIES
    • Supervising Dialogue Editor : Richard KONDAL
    • Sound Effects Editor : Christian KOEFOED
    • Dialogue Editor : Antonia BATES
    • Assistant Sound Editor : Jack GILLIES
    • Assistant Dialogue Editor : Richard KONDAL
    • ADR recorded by : MAYFLOWER STUDIOS LTD.
    • ADR Voice Casting : Louis ALMAN amps ; Abigail BERBIER
    • Foley recorded by : CLARITY POST PRODUCTION SOUND LTD.
    • Foley Supervisor : Tim ALBAN ; Richard DAVEY- Re-recorded at : BOOM POST PRODUCTION
    • Dolby Sound Consultants : Richard WELSH ; James SEDDON
    • Music Editor : Haresh PATEL
    • Music Producer : Jocelyn POOK
    • Associate Music Producer and Additional Arrangements : Hervey BROUGH
    • Music recorded and Mixed at : AIR LYNDHURST, London
    • Recording and Mixing Engineer : Nick WOLLAGE
    • Assistant Mixing Engineer : Jake JACKSON
    • Musicians contracted by : Hilary SKEWES
    • Musicians : David JURITZ (String Ensemble Leader)
    • Siobhan ARMSTRONG (Triple Harp)
    • Elizabeth KENNY (Theorbo Lute)
    • Jon BANKS (Qanun)
    • Pamela THORBY (Recorders)
    • LIBERA (Boys Choir)
    • Robert PRIZEMAN (Director)
    • Clara SANABRAS (Voice ; Lute ; Baroque Guitar ; Olid)
    • Harvey BROUGH (Guitar ; Voice)
    • Tristan FRY (Timpani ; Percussion)
    • Baroque String Quartet : Pavlo BESNONUK ; Caroline BALDING ; Rachel BYRT ; Richard TUNNICLIFFE
    • Belinda SYKES (Shawm)
    • HIS MAJESTYS SAGBUTTS AND CORNETTS
    • Management for Jocelyn POOK : Laurence ASTON
    • LUXEMBOURG UNIT
    • Line Producer : Jean-Claude SCHLIM
    • Production Manager : Ragna Arny LARUSDOTTIR
    • Unit Manager : Philip MORGAN
    • Production Coordinator : Sophie TREACHER
    • 3rd Assistant Director : Jim PROBYN
    • Production Secretary : Stephanie VERGER
    • Facility Manager : Stephane WASILA
    • Production Assistant : Patrick HOFFMANN
    • Set Manager : Steve MANNES
    • Trainee Assistant Director : Andrei VON KAMAROWSKY
    • Production Runner : Stéphane GIRTEN
    • Set Runner : Alessandro PALESTRO
    • Casting Director : Valery SCHIEL
    • Casting Assistants : Eleonore GUFFLET ; Ismael MYKE
    • DELUX PRODUCTIONS Executives : Julien JOSEPH ; Bob BELLION
    • DELUX Accountants : Robert LONGOBARDI ; Massimo RASCHELLA ; Christian MULLER ; Nadia AMARI
    • DELUX Studio Managers : Hughes DE MAERE ; Edin SABOTIC
    • Dolly Grip : Thierry RAMANANA
    • Grip : Clayton RAMSEY . 2nd Assistant Editor : Bertrand LARRIEU
    • Stills Photographer : Steve BRAUN
    • Sound cable man : Pierre BLANCHI
    • Electricians : Gilbert DEGRAND ; Kevin DRESSE ; Antoine DUCEP ; Ernst HOLTSCH ; Michael MULLAGE ; Stefan SCHAUERTE
    • Rigging Electricians : Olivier KRUTKE ; Thomas KYRIASES ; Martin NEUSE ; Kyriakos TOUFEXIS
    • Assistant Electrician : Christian PANNRUCKER
    • Trainee Electrician : Alexander RESCH
    • Draughtsperson : Fabrice SPELTA
    • Assistant Draughtsperson : Benoit BECHET
    • Art Department Assistants : Olivier NEUMULLER ; Vanessa PRZEOR
    • Assistant props master : Olivier PRINTZ
    • Dressing Props : Nuno GONCALVES ; Luis MARTINEZ LOUHEIRO
    • Props Driver : Lionel DELCROIX
    • Props Trainee : Silja INGOLFSDOTTIR
    • Set Costumer : Myriam BAERTS
    • Costume Assistants : Michelle BEVILACQUA ; Nora SCHLESSER ; Françoise MEYER ; Cressida ANDERMATT
    • Seamstress : Magdalena LABUZ ; Ulli KREMER
    • Make-Up and Hair Artists : Claudine MOUREAUD ; Anna BRANGATTIS
    • Carpenters :
      • Mikael BARTSCH
      • Matthias KALETTKA
      • Peter SOETE
      • Thomas BARTSCH
      • Kimenai TWAN
      • Chaim STAVENUTTER
      • Thomas BERNARDY
      • Christoph KIRSCHBAUM
      • Russel TONGUE
      • Klaus BIENEN
      • Tryggvi KRISVENSSON
      • Pieter VANHAVERBEKE
      • Marco BROEDERS
      • Robert KROON
      • Robbert VAN BUUREN
      • Maarten DE FOCKERT
      • Robin KROON
      • Dave VAN DEN HEMEL
      • Geoffroy DE MAERE
      • Bas KUIJPERS
      • Frederick VAN DER LEER
      • Pieter DE JONG
      • Marc LORENZ
      • Marteen VAN GENT
      • Johannes JEROEN DE WILDT
      • François MAST
      • Ian Willen VAN DER SCHOOT
      • Martin DYKSTRA
      • Pascal MIEVIS
      • Jan VAN DEN BUSSCHE
      • Marco FERRI
      • Jérôme NEURENHAUSEN
      • Andreas WELL
      • John FISHER
      • Alistair OVERBRUCK
      • Jorn QUEL
      • Elmar HENNEVELD
      • Christophe PIGOT
      • Samuel JAEGER
    • Strike Carpenters : Paddy PATTERSON (Striek Foreman)
    • Mario CAPEZZALI ; Bernard FERRANDIS ; Thomas FERRANDIS ; Olivier VASIC
    • Assistant Carpenters : Fabien DOMANGE ; Patrice HOUCHE ; Sébastien NISSE ; Jerry WOYJKOWSKI ; Enrico PETRONI ; Claude THIRY (Apprentice Carpenter)
    • Stagehands : Pacheo Rui Manuel DA COSTA ; Joao Antonio Delgado DA CRUZ ; Patrick GUERBETTE
    • Painters : Catherine THIRIAT (Scenic Painter)
    • Jean-Marc ACAMPO
    • Michele BELARDI
    • Stephanie BLONDEL
    • Maryline DODEIGNE
    • Eric DE WULF
    • Valerie DODEIGNE
    • Billy LELIVELD
    • Edouard PALLARDY
    • Barbara PRATI
    • Thomas LASZLO
    • Daniel TESTA
    • Strike Carpenters : Paddy PATTERSON (Striek Foreman)
    • Assistant Painters : Neil HEARFIELD ; Nuno Miguel Rebelo DA CRUZ ; Kadda SAIDJ ; Olivier WOJCIK
    • Plasterers : Nicholas Jonathan BARRINGER ; Dave COLDHAM ; Ian FAULDS ; Martyn FOWLER ; Paul GRANGE ; Leonardo TROTTI ; Jamie CHURCHOUS
    • Assistant Plasterers :
      • Fabrice BAJBUS
      • Xavier BEAUQUEL
      • Amilcar DEMATOS CADETE
      • William OVERSTALL¨
      • Edouard LONGI
      • Regis FILIPETTI
      • Laurent GIANCANI
    • Location Assistants :
      • Alexandre BROWN
      • Xavier CREMONESE
      • Stefan LOFTSSON
      • Pascal NOEL
      • David Morais ROCAS
      • Otfried SUPPEN
      • Mark HARRISON
      • Jean-Charles CAVASSO
      • Brian MORTIMER
      • Jacques ZEYEN
    • Strike Carpenters : Paddy PATTERSON (Striek Foreman)
    • Assistant to Mr. Pacino : Laurence REXTER-BAKER
    • Assistant to Mr. DE BRABANT : Patricia KRETSCHMER
    • Transport Captain : Kevan WILLIS
    • Drivers : Esteban VON FREEDEN , Eric KAROLCZAK ; Thomas SANNE ; Olafur STEFANSSON
    • Facilities Drivers : Graham MCLEAN ; Liam HIGGENS ; Ian ROBERTS ; Gary SHARP
    • Costume Driver : Dylan ASBURY - Make-up Driver : Jean-Luc RISTIC
    • Truck Driver : Svet HROUCHOFF - Construction Driver : Christian BELARDI
    • Stand-Ins : Eduardo ALADRO ; Stephen LOWE ; Jessica REAVIS
    • Catering : Restaurant 7ième Art
    • Unit Facility Vehicles : LCF
    • Unit Medic : Fernand LERMAIRE
    • Medical Support : Dr. Adrien KUNTZ ; Dr. Nguyen TRONG
    • // ITALY UNIT //
    • Production Manager : Rosanna RODITI
    • 1st Assistant Director : Jordan STONE
    • Location Manager : Fabrizio CERATO
    • Unit Manager : Tommaso DABALA’
    • Production Coordinator : Anita TOMASELLI
    • Assistant Coordinator : Antonella LONGATO
    • Production Secretary : Roger RODITI
    • 2nd 2nd Assistant Director : Carlo PARAMIDANI
    • P.A. Assistant Director : Fabrizio AGHILAR
    • Production Accoutant : Erasmo COLUCCI
    • Assistant Accountants : Daria AVENZA ; Bernardo GALLI ; Ivano LEPSCKY - Accounts Runner : Roberta FACCHETTIN
    • Video Assist Operator : Peter FACCHETTI
    • Key Grip : Werner BACCIU
    • Dolly Grip : Tomaso BARATTO
    • Grips : Marco ALZETTA ; Fabio FRANCINI ; Alex BIDORNI ; Erminio CALLEGARI ; Antonio VIOLA
    • Grip Carpenter : Nicola ZANGRANDO
    • 2nd Assistant Editor : Andrea CHIOZZOLOTTO
    • Stills photographers : Georgia OETKER ; Ruggero ROSSI
    • Sound cable man : Maurizio PEGGIORINI
    • Gaffer : Cristiano GIAVEDONI
    • Electricians : Stefano BUOSI ; Angelo RUSSO ; Paolo CENTONI ; Hanoi DE LA PAZ ; Michelle TURCHETTO
    • Rigging Electricians : Andrea CONCHETTO ; Sergio GIACOMIN ; Elvis PASQUAL ; Tiziano VECCHIATO
    • Stand-by Props : Daniele BACCIU
    • Assistant Stand-by Props : Ermanno KERSTICH ; Luca MASSAROTTO
    • Props Buyer : Ruggero GAMBA
    • Assistant Probs Buyer : Paolo CUSIN
    • Costume Supervisor : Chaterine BUYSE
    • Costuem Runner/Driver : Furio BURANELLA
    • Wardrobe Trainee : Frida BASSO
    • Make-Up and Hair Artist : Nuala CONWAY
    • Art Department Runner : Miles ADGATE
    • Carpenters : Marco BENATELLI ; Federico DONATO ; Alberto TOMMASINI ; Massimo BERTAZZONI ; Pieter JURRIAANSE ; Davide CORDORA ; Luca DALLA LIBERA ; Domingo Walter DONATO ; Giovanni PANCINO ; Mario VIANELLO
    • Painters : Marino INGRASSIA
    • Assistant Painter : Matteo BERTELLI
    • Facilities Coordinator : Flavio BETTIN
    • Location Assistants : Stefano DALLA LANA ; Walter OLIVEIRA PEREIRA ; Tiziana TORTAROLO
    • Unit Assistants : Italo GERARDI ; Matteo GOTTARDIS
    • Unit Runners : Filippo FLORIAN ; Fabrizio WEISS
    • Set Runners : Alessandra ASTA ; Deborah CESANA ; Maria DE PAOLI
    • Production Runners : Nicola GOMIERO ; Sara RONCALLI ; Andrea SANTUARI
    • Facilities Runners : Jacopo BULLO ; Mattia LUVISETTO
    • Crowd Marshall : Daniela FOA
    • Assistant Crowd Marshalls : Enrico BETTINELLO ; Alvise MINGHETTI ; Fabio BOZZETTI ; Nicola MINGHETTI ; Tiziana KINKELA
    • Assistants to Mr. PACINO : Denver BEATTIE ; Brittany HYMORE
    • Transport Coordinators : Luca Fortunato ASQUINI ; Marco ZANON
    • Drivers : Giuseppe ABATANGELO ; Massimo GIOVANNETTI ; Daniele ABATE ; Nicola MARIONI ; Jago CHERUBINI ; Emidio FRIOLETTA ; Alfonso GAMMAROTA ; Massimiliano SPERATI
    • Production Service Copmany : CRG INTERNATIONAL s.m.c.
    • Balloon Lighting Equipment : ALF SERVICE SRL, Florence, Italy
    • Catering : IL PASTARO ; V.I.P.A.
    • Unit Nurse : Giovanni GREGOLETTO
    • Costumes supplied by :
      • ANGELS THE COSTUMIERS
      • SASTRERIA CORNEJO S.A.
      • COSTUMI D’ARTE, ROMA
      • TIRELLI COSTUMA, ROMA
      • NICOLAO ATELIER, VENEZIA
      • ARTISTIC TEATRICAL FOOTWEAR LTD.
    • Camera and Lighting Equipment : ARRI LUXEMBOURG S.A.
    • Laboratory : ARRI-LAB LUXEMBOURG
    • Coulour Timer : Alec GIBSON
    • Laboratory Contact : Clive NOAKES
    • HD Digital Mastering : The FARM GROUP
    • Mastering Colourist : Perry GIBBS
    • Production Editing Facilities : LONDON EDITING MACHINES LTD
    • Post Production Editing Facilities : THE OFFLINE EDITING CO.
    • Negative Cutting : REEL SKILL FILM CUTTING ; Andrew ROBINSON ; Eddy KOLKIEWICZ
    • Title Sequence by : THE SENATE VISUAL EFFECTS
    • End Roller : CAPITAL FX
    • Subtitling and Captioning : INDEPENDENT MEDIA SUPPORT
    • Publicity : DDA PUBLIC RELATIONS LTD. ; Nicole GREGORY
    • EPK : HORSEPOWER PRODUCTIONS ; John DUNTON-DOWNER ; Dave STAVONHAGEN
    • Legal Services : DAVENPORT LYONS ; Richard MOXON & Martin HAINES ; Howard KENNEDY ; Leighton LLOYD
    • Additionnal Legal Services : WYMAN & ISAACS LLP ; Robert A. WYMAN ; Bruce ISAACS ; Cheryl NELSON
    • Production Auditor : AGN SHIPLEYS ; Stephen JOBERNS
    • Production Finance Banking : BANK OF IRELAND ; Ian HUTCHINSON ; Edwige ROLIN & Keith HUGHES
    • Production Banking Services : BARCLAYS BANK PLC.
    • Completion Guarantor : CINEFINANCE ; Fred MILSTEIN ; John FLOCK & tim VAN RELLIM
    • Insurance : MEDIA ASSURANCES S.A. ; Vincent VALENTIN & Céline BOURGEOIS
    • London Contact Services : HELP UNLIMITED ; Vicki MANNING
    • Travel Consultants : C.I. TRAVEL
    • Air Freight : DYNAMIC INTERNATIONAL ; Tony SCOTT & Russel TAYLER - DOLBY DIGITAL
    • KODAK
    • Songs
    • “How Sweet the Moonlight” Music : Jocelyn POOK ; Lyrics : William SHAKESPEARE ; Sung by : Andreas SCHOLL
    • “Bridal Ballad” Music : Jocelyn POOK ; Lyrics : Edgar Allan POE , Sung by : Hayley WESTENRA
    • “With Wandring Steps” Music : Jocelyn POOK ; Lyrics : John MILTON ; Sung by : Andreas SCHOLL
    • “Song for Bassanio” Music : Jocelyn POOK ; Lyrics : William SHAKESPEARE ; Sung by Ben CRAWLEY
    • Soundtrack available on : DECCA RECORDS
    • The Producers wish to thank :
      • Coco COWAN
      • Nigel PALMER and Vicki SKEA at S.J. BERWIN
      • Jeff BERG
      • Marlon BRANDO
      • Christine BROKAW
      • Laina COHN
      • Celia COSTAS
      • DOTT
      • Paolo COSTA (Mayor of Venice)
    • Sigra Maura COSTA ; Antonio and Barbara JOSCARI ; Toto Bergamo ROSSI ; SIGURA GIULLIANA DI THIENE ; the mayor, commune and people of THIENE ; Jaqueline HURT at OLSWANG ; Q. GYAS ; Micahel HAMMER ; Rick HESS ; Danny HUSTON ; Stuart KLEINMAN ; Peter LEVINE ; Bank LEUMI (UK) PLC ; Sima NAVIDI ; Emanuel NUNEZ ; Rick NICITA ; Buckley NORRIS ; Gene PARSEGHIAN ; Tobias POENSGEN ; John PTAK ; Zoe SALLIS ; Ali YAZDANPANAH ; Antony ZAKI ; YAJ BASUNIA & Co. ; LUXEMBOURG HILTON HOTEL ; Hotel BAUER (Venezia)
    • The LAGUNA PALACE HOTEL (Mestre)
    • Creative Artists Agency
    • TALKING HEADS PRODUCTIONS
    • FONDAZIONE Giorgio CINI
    • PRIMUS Telecommunications
    • Associazione ARZANA
    • Comune di Venezia
    • Comando Polizia Municipale
    • Questura di Venezia
    • Tribunale di Venezia
    • Comando Provinziale Guardia di Finanza
    • Soprintendenza Beni Artistici Ed Architettonici
    • Comunita Ebraica di Ve
    • Vigili Del Fuoco
    • Poste Italiene
    • Istituto Veneto Di Lettere Ed Arti
    • ACTV
    • AND VESTA
    • Ciro’s Pomodoro
    • Stephanie JOANNES
    • Radica JOVICIC
    • In Memory of Michael John COWAN from the producers
    • Filminf in Luxembour with the support of FILM FUND LUXEMBOURG
    • Made with the support of the NATIONAL LOTTERY through the UK FILM COUNCIL PREMIERE FUND
    • An official United Kingdom
    • Luxembourg
    • Italy Co-Production, in accordance with the European Convention on Cinematographic Co-Production 1993
    • Filmed on location in Venice, the Veneto and in Luxembourg
    • No animals were harmed during the making of this film
    • The characters and incidents portrayed in this motion picture and the names herein are purely fictional. Any similarity to the name, character or history of any actual persons, living or dead, or to actual events is purely coincidential and unintentional - © 2004 Shylock Trading Limited ; UK FILM COUNCIL ; DELUX PRODUCTIONS S.A. and IMMAGINE CINEMA S.R.L. All rights reserved

Réception

  • Festivals et Prix

    Festival de Venise (Italie), 2004

Synopsis complet

Au XVIe siècle, l’intolérance envers les Juifs est un fait, même à Venise, la plus puissante et la plus libérale des villes d’Europe. Relégués dans des ghettos, humiliés (tout Juif est obligé de porter un chapeau rouge lorsqu’il sort) et maltraités par les Chrétiens, beaucoup s’enrichissent pourtant en pratiquant l’usure, qui est contre la loi chrétienne.
Bassanio est un gentilhomme typique de l’époque élisabéthaine : jeune, impulsif et romantique. Son train de vie dépensier ne lui a procuré que des dettes. Or, il lui faut de l’argent pour voyager à Belmonte et prétendre à la main de la belle Portia, dont il est épris. Il s’adresse à son créancier le plus important, qui est aussi son ami le plus proche, le marchand Antonio, homme mélancolique, car amoureux de lui. Celui-ci accepte, bon gré mal gré, de lui trouver l’argent, lui ayant assuré son aide avant de connaître ses intentions. Cependant, comme il a de nombreuses affaires en cours et qu’il n’a pas la somme nécessaire à portée de main, il propose à son ami de prendre un crédit en son nom.
On attendant, Portia reçoit à Belmonte nombre de prétendants. Soucieux de trouver un mari approprié pour sa fille, son père, avant de mourir, l’a engagée à marier celui qui choisira celui parmi trois coffres, qui contient son portrait. Portia se moque avec sa suivante Nerissa des candidats médiocres qui se sont signalés jusque-là.
A Venise, Bassanio s’adresse à Shylock, lui demandant un crédit de 3000 ducats pour une durée de trois mois. Le vieux Juif est d’abord réticent à aider Antonio qui l’a humilié régulièrement dans le passé : il a nui exprès à son commerce, s’est moqué en public de ses pertes et lui a même craché au visage une fois – le tout uniquement parce qu’il est juif. Or, à la vue d’Antonio, la haine prend le dessus et Shylock a hâte de conclure un marché macabre avec son ennemi : il accepte de prêter la somme demandé à Bassanio, même sans intérêts, mais Antonio doit s’engager à lui offrir une livre de sa propre chair, s’il n’arrive pas à restituer l’argent à la date convenue. Antonio accepte et les deux scellent un contrat...