|     | 

HOUSE OF BOYS

Voir ce film

Galeries éviter

Présentation

Fiction/Long métrage

Luxembourg/Allemagne, 2009

Réalisation : Jean-Claude Schlim

Production : Delux Productions, Elsani Film, Moonstone Entertainment

  • Durée : 121
  • Version originale : Anglais
  • Image : couleurs
  • Métrage : 3315 m
  • Format : 35mm (1.66)
  • Son : sonore

Avec Layke Anderson, Benjamin Northover, Udo Kier, Stephen Fry, Eleanor David, Loic Peckels, Gintare Parulyte, Sascha Ley, Steven Webb

Le film existe en deux versions, l'une de 121 minutes et l'autre de 113 minutes. C'est la version courte qui est sortie au Luxembourg et en France.

Générique

  • Interprètes

    • Loïc PECKELS (Young Jake)
    • Layke ANDERSON (Frank)
    • Harry FERRIER (Karl)
    • Michael N. KUEHL (Christopher)
    • Gintare PARULYTE (Rita)
    • Sascha LEY (Frank’s Mother)
    • Chris MCHALLEM (frank’s Father)
    • Natalie SLEVIN (Amanda)
    • Jack KELLY (Boyd)
    • Benjamin NORTHOVER (Jake)
    • Enna GRIFFITHS-MALIN ; Elias CONFORT (Young Hippy Boy)
    • Roja ZARGAR (Young Hippy Girl)
    • Marco WIRGES (Bouncer 1)
    • David IMPER (Bouncer 2)
    • Paul ROCKENBROD (Paul)
    • Udo KIER (Madame)
    • Oliver HOARE (Herman)
    • Eleanor DAVID (Emma)
    • Steven WEBB (Angelo)
    • Luke J. WILKINS (Dean)
    • Thomas MIHA’LIK (Thoma)
    • William COHN (Johan)
    • Tom LEICK (Lisa)
    • Alain KAHN (Penelope)
    • David GOLDRAKE (Macho Costumer)
    • Ross ANTHONY (Rick)
    • Joanne REICHLING (Biker Dyke)
    • DANGEROUS MUSE (Band on stage)
    • MIKE FUREY and TOM HAPACK (Band on stage)
    • Thorunn EGILSDOTTIR (Angel/Nurse 1 @ Concert)
    • Runa EGILSDOTTIR (Angel/Nurse 2 @ Concert)
    • Jean-Claude SCHLIM (Snow White)
    • Claire JOHNSTON CAULDWELL (Emergency Nurse)
    • Luc FEIT (Dr. Van Linden)
    • Stephen FRY (Dr. Marsh)
    • Joanna SCANLAN (Nurse Suzanne)
    • Vicky KRIEPS (Flower Shop Girl)
    • Yannick GUEDES (Handsome Teenager)
    • Nora KOENIG (Jake’s Mother)
    • Jules WERNER (Jake’s Father)
    • Kadech ABDERAHIM (Shop Keeper)
    • Rachid Q. (Driss)
    • Mohamed MOULOUAA (Pickup Driver)
    • Nyco LILLIU (Eric)
  • Générique

    • Screenplay : Jean-Claude SCHLIM ; Christian THIRY
    • Additional material and dialogue : Bob GRAHAM
    • Additionnal music : Principal Trade Centre ; Dangerous Muse ; Shanu
    • Title song “World of my own” : Jimmy SOMERVILLE
    • Animated birds : Ralf KÖNIG
    • Producers : Bob BELLION ; Jimmy DE BRABANT
    • Executive Producer : Jean-Claude SCHLIM
    • Co-Producer : Anita ELSAMI
    • Creative Producer : Pol CRUCHTEN
    • Associate Producers : Etchie STROH ; Frederick BESTALL ; Jimmy ABOUKOUOM
    • Production Department
    • Line Producer : Joanne REICHLING ; Producton Manager DE : Holger MAERTL
    • Production Coordinator : Laurence REXTER-BAKER
    • Production Coordinators DE : Silke RODENBACH ; Maren ELBRECHTZ
    • Production Assistant : Guillaume ARNAL
    • Producer’s Assistant : Patricia KRETSCHNER
    • Co-Producer’s Assistant : Ursula BAY
    • Production Trainee DE : Florian ELSANT
    • Account Department
    • Production Accountant : Robert LONGOBARDI
    • Production Accountant DE : Boris DILLEN
    • Accountant’s Assistant DE : Jurgen GLOMB
    • Directors Department
    • First Assistant Directors : Beatrice PETTOVICH ; Henrike WÖBKING ; Alexandre BROWN
    • Script Supervisor : Anne VAN HOVE
    • Assistant to the Director : Marianne FOBEL
    • Dialogue Coach : Heike HANOLD-LYNCH
    • Choreographer : Stefano SPINELLI
    • Third Assistant Director : Alice OTT
    • Additional 2nd AD’s : Ralf EISENMANN ; Alessandre PALESTRO
    • Making Of : Vincent CAMPANELLA
    • Casting Department
    • Casting Managers : Sharon HOWARD-FIELD ; Monique DURLACHER
    • Extras Casting Luxembourg : Jean-Pierre INVERNIZZI
    • Extras Casting DE : Die Filmagenten
    • Managing Director : Thomas HENGESBACH
    • Agency Head : Barbara BOAKE-YIADOM
    • Casting Director DE : Simon MANDERFELD
    • Extras Coordinator : Marcus KLAPPROTH
    • Casting Assistant LA : Will JUDE
    • Camera Department
    • Director of Photography : Carlo THIEL
    • Director of Photography Morocco : Jean-Louis SCHULLER
    • Camera Operator B Camera : Wolfgang WESEMANN
    • Focus Puller : Graham JOHNSTON
    • Focus Puller B Camera : Maximillian PRINZ
    • Clapper Loader : Tanguy BOULANGER
    • Video Assist : Amandine KLEE
    • Production Sound Department
    • Sound Mixer : Philippe KOHN
    • Boom Operator : Heiko BIRKENSTOCK
    • Additional Sound Mixer : Hank TREDE
    • Sound Trainees DE : Henning HEIN ; Simon WIRTZ
    • Electrical Department
    • Gaffer : Oliver KRUPKE
    • Best Boy : Martin BELZ
    • Electricians : Philippe LUSSAGNET ; Helder LOUREIRO ALIVES DA SILVA
    • Electricians DE : Oliver TÄUBRICH ; Markus RETTLER
    • Spark Trainee : Jean-Philippe CESTER
    • Additional Electricians : Louis-Vincent RIOS ; Mark RUSSEL ; Sandra DERWENSKUS ; Paulo PERREIRA ; Björn SCHÄFER ; Henning BATTENFELD ; Steffen RITTER ; Conrad KEUK Thomas KYRI
    • Grip Department
    • Key Grip : Ingo HILDEN
    • Grip : Laurent WALLERANG
    • Crane Operators : Andreas HÜLZER ; Bernd MAYER
    • Grip Assistants : Nicolas DAMSEAUX ; Marius MÜLLER
    • Grip and Lighting Assistant : Philipp JEROMIN
    • Costume Department
    • Costume Designers : Caroline DE VIVAISE ; Françoise MEYER ; Isabelle DICKES
    • Wardrobe Assistant : Carla VEZO
    • Wardrobe Trainees : Ong KISSAKON ; Axelle GENIEYS ; Laurence DE GREEF
    • Additional Wardrobe : Antje MARKGRAF
    • Make-Up and Hair Department
    • Make-Up Designer : Claudine MOUREAUD-DEMOULLING
    • Hair Designer : René JORDAN
    • Make-Up Artist : Fredo ROESER ; Antje HUCHEL
    • Additional Make-Up and Hair Artists : Joel SEILLER ; Sandra FANYZZA ; Beatrice STEPHANY
    • Additional Make-Up Assistants DE : Jennifer LÜLING ; Jens SCHNEIDER ; Melanie SCHNEIDER ; Nadine ECKSTEIN ; Bettina HEIZ ; Simone SCHLIMM ; Sabine PIES
    • Prosthetics : Nicola PANDEY ; WHITE RABBIT FX
    • Art Department
    • Production Designer : Christina SCHAEFFER
    • Set Decorators : Cecile HEIDEMAN ; Manuel DEMOULLING
    • Stand-by Props : Barbara PRATI
    • Set Dresser : Noëlle QUANDOUSSI
    • Art Department Assistant : Sylvia KASEL
    • Art Department Runner : Catherine ROLLIN
    • Art Department Trainee : Harald RUDE
    • Graphics Trainee : Mohammed PORTUONDO AWAREZ
    • Swing Gang : Fahir HODZIC ; Alain BOUCHERIE
    • Additional Swing Gang : François MAST ; Didier VUCKO
    • Draper : Gogo GOLIINSKI
    • Graffiti Artist : Yves Laurent GROSBUSH
    • Picture Car Coordinators : Olivier PRINTZ ; Markus ZIMMERMANN
    • Animal Wranglers : Willy LOEDTS ; Ekkifant-Angelika GORETZKI
    • Construction Department
    • Construction Manager : Boris BARTHOLOMÄUS
    • Head Painter : Edouard PALLARDY
    • Carpenters and Painters : Paddy PATTERSON ; Thomas FERRANDIS ; Luc RIDREMONT ; Bernard FERRANDIS ; Rapahël THIRY ; Hugues DE MAERA ; Julie RIDREMONT ; Clio VAN AERDE
    • Construction Department Trainees : Niklas SCHMIDT ; Annika BARTH
    • SFX and Stunt Department
    • Special Effects Supervisor : Volker LORIG, CFX-SFX
    • Special Effects Technicians : Wolf SCHIEBEL ; Niklas VOIGT
    • SFX Assistant : Dirk OSTERMANN
    • Stunt Coordinator : Samir BEZZAH
    • Location and Transport Department
    • Location Manager : Gregor RUDOLPH
    • Location Manager DE : Steffen MÜLLER
    • Assistant Location Manager : Jim SCHUMANN
    • Assistant Location Manager DE : Tina MÜLLER
    • Location Assistants : Steve MANNES ; Tiago HOF ; Steve HOFFMANN
    • Location Assistant DE : Christian KRAUSE ; Markus ZIMMER ; Stefan MÜLLER ; Pia ESTEN ; Nicque DERENBACH
    • Location Trainee : Jil HINTERSCHEID
    • Additional Location Assistants : Jonathan CHRISTOPH ; Xavier NYBELEN ; Issa BARRT
    • Production Drivers DE : David KERATSOPOULOS ; Volker KAYSER ; Erik MERTEN
    • Rushes Drivers : Guy DE WAELE ; Ike UDOGWU
    • Security and Road Control : CINE BLOCK-JOSCHI CERFF ; Valeska KOPP
    • Security Guards : Jo BRIK ; Kevin GERST
    • Security Guards DE : DSC Security Concept / Mr. DZEULOVIC
    • Stills Photographers
    • Béatrice PETTOVICH ; Marc GERARD ; Felix ANORADE ; Julien BECKER ; Christian ASCHMAN ; Marc LIS ; Fabrizio MALTESE ; Arantka HURTADO ; Boyd VAN HOEU ; Véronique KOLBER ; Govinda VAN MAELE ; Robert LAPWORTH ; Ute BRACHWITZ ; Alexander BABIC
    • Research and Advisors
    • Medical Research : Dr. Robert HEMMER ; AIDS Consultant : Henri GIEDERTZ
    • Jake’s Dietary Advisor : Simone STEICHEN
    • Jake’s Breathing Advisor : Caroline VOLLEMANN
    • Accent Coaches : Maggie PARKE ; Arnita SWANSON
    • Production Consultant US : Paul ROSENBLUM
    • Sponsoring Supervisor : Ottfried SUPPIN
    • Product Placement : Olivier BOUTHILLIER ; Philippe SIMON
    • Catering
    • Caterers : ISS WAS ; Raimund FINK ; Marcel GROEGER ; Fabian OSTERMANN
    • Editing Department
    • Editor : Katharina SCHMIDT BFS - Assistant Editor : Tatjana SIEPE
    • Digital Visual Effects by : Head QUARTER
    • Project Coordinator : Touria ARAFAT
    • Digital Colourist : Andreas FRÖHLICH
    • Telecine Operator : Rosali JUNG
    • HD Conforming : Martin SUNDARA
    • Visual Effects and Titles
    • VFX : Blake 3D Animation Studio
    • VFX Producer : Martin KENTARO ORPHEI
    • Lead Artist Compositing : Aline WINDOLPH ; Marco SOHN
    • Compositing : Dirk BECKER
    • Titles Design : Roger KLEIBER
    • Animation
    • Original Drawing : Ralf KÖNIG
    • Animation Studio : Studio 352
    • Production Manager : Fabien RENELLI
    • Modellung 3D and Compositing : Remy DALMAS ; Jerome DUCASSE
    • Postproduction Sound Department
    • Postproduction Sound Services by : SOUND VISION
    • Sound Mixer Tilo BUSCH
    • Sound Designers : Karl ATTELN ; Matthias SÄNGER
    • Foley Editor and Recording : Michael FRENKEN
    • Foley Editor : Jasper GOCKEL
    • Foley Artist : Wilmont SCHULZE
    • Dialogue Editor : Alexander VITT
    • Re-Recording : Mixer : Tilo BUSCH - Coordination Postproduction Sound : Kirsten HAMACHER ; Steffi HODES
    • ADR-Editor Sound Vision : Gaby ROEHRIG
    • Dialogue List : Sebastian STOBBE
    • Dubbing and Dialogue List German Version : Roland KÜVE
    • ADR-Recorder Lux : Chris Simon
    • Additional Crew Morocco
    • Production Supervisor : Jimmy ABOUNOUOM
    • Production Manager : Sana EL KILALI
    • Location Manager : Souhail EL HALLAOUIL
    • Coordinating Producer : Zahra OULAD BADA
    • Production Assistant : Mohamed MAKA
    • 1st A/D: Hicham EL GHOUFRI
    • 2nd A/D : Ouassel EL KILALI
    • Crowd Marshal : Mohamed KADECK
    • Clapper Loader : Brahim AZABAR
    • Sound Engineer : Karim ROUNDA
    • Perchman : Adil IDIRA
    • Gaffer : Kajib BENFRIES
    • Electrician : Aziz ZOUGAR
    • Grip : Rachid MASAIDI
    • Crane Technicians : Mounir HAMID - Set Decorator : Mustapha HAQUASS
    • Standby Propman : Zarar MOHAMED-TAFTAF
    • Wardrobe Master : Ghazouani HASSAN
    • Wardrobe Qualified Labor : Youssef BELKASS
    • Make-Up : Souad EL KHATTABI
    • Hair Dresser : Salima OULED DAMOU
    • Permit Man : Abdelazyz BOURZIK
    • Drivers : Said TALAMI ; Attman EL ALIQUI ; Rachid HAJAM ; Abdel HAKIM ; Ahmed AIT SAID ; Abdellatif JOURANE ; Mohamed EL BARCHE ; Abdessamad EL ARCHAOUL ; Haj ABOUIHAB
    • Additional Pre-Shoot Unit
    • Line Producer : Ragna LARUSDOTTIR
    • Production Manager : Laurent DUMAS
    • Production Coordinator / Location Manager : Vanessa COLLARD
    • Production Assistant : Patrick HOFFMANN
    • Location Assistant : Xavier CREMONESE
    • Research and Script Supervisor : Laura SCHROEDER
    • 3rd Assistant Director : DÓR THORDARSON
    • Casting Assistant : Marc SASCHA NIGGE
    • Focus Puller : Ricardo BESANTINI
    • Clapper Loader : Theo THEODORIDES
    • Video Assist : Govinda VAN MAELE
    • Sound Mixer : Ulf HERMANN
    • Boom Operator : Florian ERSELD
    • Key Grip : Sephane THIRY
    • Grip : Bob LEVY ; Netinho ORNEI NUNES
    • Crane Operator : Than VAN PHAM
    • Electrician : Tobias MENZEL ; Mathias GEISLER ; Art Director : Benoit BECHET
    • Standy-By Props : Klaus BIENEN
    • Set Dresser : Stephane BOKATO
    • Art Department Assistant : Stephanie RASS
    • Head Painter : Angela CASTRO
    • Scenic Painters : Stephanie BLONDEL ; Claude LAMBERT ; Patrice KOUCHE
    • Carpenters : Mario CAPEZZALI ; Frinn LORENZ ; Frederic JESSON ; Fabien DOMANGE
    • Make-Up Designer : Katja REINERT-ALEXIS
    • Wardrobe Assistants : Brigitte LALEOUSE GOMES ; Alice VIEILLE
    • Publicity / Sponsoring : Carole REDING
    • Caterer : Eric LECUYER ; Yannick DELVITO
    • International Distribution : Moonstone Entertainment
    • Production Financing : Banque Fortuna
    • Project Developped With The Help Of : Holland Film Meetings ; Strategics Eave ; European Films Crossing Borders
    • Photographs by : Greg GORMAN ; Victor CARNUCCIO ; Marc TRIVIER ; Hervé GUIBERT ; Mark NORRISROF ; Wouter DERUYTTER ; Robert LONGO ; George DUBOSE ; John FOLEY ; Birgit KLEBER
    • Original Music Score
    • Recorded at : WPA Studios Luxembourg
    • Composer and Direction : Gast WALTZING
    • Strings : Estro ARMONICO
    • First Violin : Guy GOETHALS
    • Piano : Ketty GLESENER
    • Piano Solo : Jean MÜLLER
    • Guitar Solo : David LABORIER
    • Oboe : Anke-Marie BOUVET
    • Trombone : Marc MEYERS ; Serguei KHMIELEVSKOI
    • French Horn : Steve BOEMS ; Jean-Claude BRAUN
    • Percussion : Rainer KIND ; Hans W. MOKY
    • Trumpet : Gast WALTZING
    • Basson : Jean-Pierre MARCHE
    • Scoring Engineer : Christoph SIMON
    • Mix by : Gast WALTZING ; Christoph SIMON
    • Assistant Sound Engineer : Kevin MURPHY
    • Copyist : Ketty GLESENER
    • Music Coordinator : Benvinda NEVES
  • produit au Grand-Duché de Luxembourg avec le soutien du Fonds national de soutien à la production audiovisuelle

Réception

  • Festivals et Prix

    • Prix du meilleur film luxembourgeois, Lëtzebuerger Filmpräis 2009
    • Prix de la meilleure contribution technique (Carlo Thiel, directeur de la photographie), Lëtzebuerger Filmpräis 2009
  • Bibliographie

Synopsis complet

Frank est un adolescent luxembourgeois peu orthodoxe: à l’école, il exhibe son homosexualité, quitte à être maltraité par les autres. Ses parents, gens aisés et bourgeois, l’aiment mais désapprouvent son train de vie effréné : ses sorties extatiques leur déplaisent tout autant que sa boucle d’oreille et les autocollants obscènes sur sa voiture. Se sentant trop surveillé, Frank s’enfuit et se met à la recherche de son « prince charmant ».

On le retrouve à Amsterdam en 1984 où Rita, sa meilleure amie chez qui il vit, le met à la porte parce qu’elle ne supporte plus son style de vie déréglé. En errant dans les rues, sous la pluie battante, Frank finit par découvrir le « House of Boys », un club gay qui cherche des danseurs. Le chef « Madame », un vieux travesti adoré de "ses" garçons, l’engage tout de suite et le met dans une chambre avec Jake, originaire des Etats-Unis. Jake a eu une enfance sinistre : son père l’a régulièrement violé après la mort de sa mère, de sorte que le garçon s’est enfui de la ferme paternelle.

Frank est fasciné par lui dès le départ, mais Jake prétend qu’il n’est pas gay, qu’il fait son travail uniquement pour pouvoir partir avec sa copine Carole, alors qu’il est le plus populaire des boys.

La vie dans le « House » ressemble à un conte de fée pour Frank : ses collègues excentriques Angelo, Dean, Hermann, ainsi que Emma qui s’occupe des garçons comme une mère, deviennent une nouvelle famille pour lui. D’autre part, la consommation de drogues, des spectacles homo-érotiques, sont à l’ordre du jour. Frank est surtout fasciné par les shows de Jake. Il observe d’un œil jaloux son flirt avec le fashion designer new-yorkais, Rick, client régulier très généreux; ainsi que ses disputes avec Carole qui commence à devenir impatiente. Il cherche alors à oublier son chagrin dans les bras de Dean, ou dans des sorties orgiaques. Le grand succès de son premier show établit Frank comme la nouvelle star de l’établissement et même Jake est impressionné. Les deux se rapprochent. Un soir, Jake découvre qu’on lui a volé tout l’argent qu’il avait épargné. En plus, sa copine le quitte, après lui avoir avoué qu’elle a avorté. 

La relation entre Frank et Jake devient alors plus intime. Rentrés seuls d’une fête techno dépravée, ils s’embrassent et couchent ensemble. Il en naît un amour profond et passionnel : Frank croit avoir trouvé en Jake son prince charmant, et Jake réussit à admettre enfin son homosexualité. Mais Madame s’interpose : il craint que les performances de son employé le plus profitable ne souffrent de cette relation. Jake est amené à préparer Frank pour les shows privés qui peuvent impliquer la prostitution. Ensemble, ils amusent un client important, dans le showroom privé, lorsque Jake s’évanouit soudainement et s’écroule sur une table en verre. A l’hôpital, on constate que Jake n’est pas gravement blessé, mais le taux de ses cellules immunitaires est mystérieusement bas. Il doit revenir pour un examen médicale poussé. Quelques jours après, Emma annonce la diagnose aux deux amants : Jake est atteint d’un virus encore peu connu, dénoncé par certains comme le « cancer des gays » : le sida. Pour la même raison, Madame demande qu’il quitte son établissement, mais Emma se déclare prête à les accueillir chez elle. A l’hôpital, on leur apprend, que Rick, le fashion designer newyorkais qui a contaminé Jake, est mort entretemps : il n’y a guère d’espoir pour Jake.

Chez Emma, les deux jeunes hommes essaient de profiter le mieux possible du temps qui leur reste. Alors que l’état de Jake se détériore chaque jour, qu’il désespère de la laideur de son corps, Frank ne cesse de le soutenir et de lui confirmer son amour. Les amis du « House » lui rendent visite régulièrement. Gravement atteint du cancer de la peau et incapable de parler, Jake repense de plus en plus souvent à son enfance tragique. Frank ressent avec douleur la barrière que la maladie interpose entre eux. Il assiste son amant agonisant jusqu’au bout. Après la mort de Jake, Frank et Carole décident de partir en voyage pour mener la vie dont Jake avait toujours rêvé. Au Maroc, ils répandent ses cendres dans la mer.