|     | 

A HOUSE IN THE HILLS

Voir ce film

Utilisation commerciale:

Galeries éviter

Présentation

Fiction/Long métrage

Réalisation : Ken Wiederhorn

Production : Adriana Chiesa Enterprises, Life Entertainment, Delux Productions, Seraglia Film Production

  • Durée : 91
  • Version originale : Anglais
  • Image : couleurs
  • Format : 35mm
  • Son : sonore

Avec Michael Madsen, Helen Slater

  • Synopsis

    Alex Weaver veut être comédienne. En attendant, elle accepte de garder la maison d'un couple étrange, les Rankins, sans savoir que la propriétaire du bungalow voisin vient d'être assassinée. Elle doit bientôt faire face à un homme qui s'est introduit dans la maison.
  • Equipe technique

    • Scénario: Ken WIEDERHORN, Miguel TEJADA-FLORES
    • Images: Josep CIVIT
    • Musique originale: Richard EINHORN
    • Montage: Peter TESCHNER
    • Mixage: Victor DEKKER
    • Direction artistique: Morley SMITH
    • Chef décorateur: Peter POWIS
    • Costumes: Marcy CRAIG
    • Maquillage/coiffures: Lindy SHAW
    • Photographe de plateau: Jean-Paul KIEFFER
  • Tournage

    • Tournage: Luxembourg 26 septembre
    • 27 octobre 1992 (intérieurs), Los Angeles (extérieurs)
  • Budget

    2,620 millions de dollars
  • Sortie

    • Première mondiale: Cannes 1993 (Marché du Film)
    • Avant-première luxembourgeoise : novembre 1993

Générique

  • Interprètes

    • Michael MADSEN (Mickey)
    • Helen SLATER (Alex Weaver)
    • James LAURENSON (Mr. Rankin)
    • Elyssa DAVALOS (Mrs. Rankin)
    • Jeffrey TAMBOR (Willie)
    • Taylor LEE (Patty Neubauer)
    • Toni BARRY (Susie)
    • James NOELLENHOFF (Chef)
    • Margaret Parke (la réceptionniste)
    • Larue M. HALL (la productrice)
    • Vincent EATON (le réalisateur)
    • Sally DAYKIN (la directrice du casting)
    • Pieter RIEMENS (Maître D')
    • Brenda COLOM (l'employée de maison)
    • Ronha PAZ (l'agent de sécurité)
    • Ken WIEDERHORN (le présentateur télé)
    • Rhoderic BANNATYNE (Cord)
    • Fernando GOEZMAN (barman)
    • Harry CLEVEN (le frère de Mickey) qui n'est pas mentionné au générique du film
  • Générique

    • Producteurs: Patricia FOULKROD, Ken WIEDERHORN
    • Producteurs exécutifs: Richard N. GLADSTEIN, Adriana CHIESA DI PALMA, Tom REEVE et Rhonda TALBOT, Romain SCHROEDER
    • Scénario: Ken WIEDERHORN, Miguel TEJADA-FLORES
    • Images: Josep CIVIT
    • Musique originale: Richard EINHORN
    • Montage: Peter TESCHNER
    • Mixage: Victor DEKKER
    • Direction artistique: Morley SMITH
    • Chef décorateur: Peter POWIS
    • Costumes: Marcy CRAIG
    • Maquillage/coiffures: Lindy SHAW
    • Photographe de plateau: Jean-Paul KIEFFER, Dirk ANNEGARN
    • 1er assistant réalisateur: Javier CHINCHILLA
    • Coordinateur de production: Filine LEDERBOER
    • Assistants de production: Laurent DUMAS, Guilly KOSTER et Harvey HORTON, Brad MORRIS, Sally DUERR
    • Administrateur: Karel VAN OSSENBRUGGEN
    • Comptable: Berry VAN ZWIETEN
    • Assistant comptable: Frank FEYS
    • 2e assistant réalisateur: Hector CARRE
    • 2e 2e assistants réalisateurs: Joe SINGELMANN, Bruce GEDULDIG
    • Assistant caméra: Juan LEIVA
    • 2e assistant caméra: Roger SIMONSZ
    • Opérateur vidéo: Tony PARMALEE
    • Assistant montage: Tom BARRETT 2e assistant montage: Alain ROMI
    • Perchiste: Carlo THOSS
    • Assistantes de plateau: Cynthia HORNICK, Daphe CARR
    • Régisseur: Claude LUDOVICY
    • Décorateur: Manuel DEMOULLING Assistant décorateur: Mita HAMMOND-ADLER
    • Constructions: Creation directe
    • Décoration de la serre: Roseflore, Jackson SHRUB
    • Assistantes costumes: Eliane STEFFES, Françoise MEYER Assistante coiffures: Viviane NOWAK
    • Assistants maquillage: Cathy FOLMER, Valric ROGHI Chef accessoiriste: Ray O'CONNORS
    • Accessoiriste: Steven SCHALK, Mark MILLER
    • Chef électricien: Jacco POST, Gilbert DEGRAND
    • Chef machiniste: Hugo VAN BAARN
    • Machiniste: Rossi HANDSLEY
    • Effets spéciaux: Harry WIESSENHAAN
    • Chef des effets: Rob WIESSENHAAN
    • Déménageurs: Ernsty HOLTSCH, Bruno MOES
    • Chef des transports: Martyn BLOSSOM
    • Transports: Litco Film Facilities
    • Cascadeur :
      • Martin LAMMERS (pour James Laurenson)
      • Leen DUCIENNE (pour Michael Madsen)
      • Henk WAMS (pour Jeffrey Tambor)
    • Doubles pour Michael Madsen: Jordi AMAT, Jean-Paul MINOT
    • Double pour Helen Slater: Penni GLINCROSS Chauffeurs: Jeff MACKROW, Tessie MARTIN
    • Enregistrement numérique: David MELHASE, Danielle GHENT
    • Montage post-synchronisation: Debbie MELFORD
    • Mixage post-synchronisation: Derek MARCIL
    • Bruiteur: David TORRES
    • Foley Walkers: Robert FRIEDMAN, Paige POLLACK 2 équipe Images: Daniel BERKOWITZ
    • Coordonnateur de production: Steven ROOD, Lucy BUFFETT
    • Assistant réalisateur: Chris MEDAK
    • Décors: Trisha ECKHARDT
    • Repérages: Susan BOSKON, Marie SMITH
    • 1er assistant caméra: Sharon ALLY
    • 2e assistant caméra: Philip KASTNER
    • Chef Electricien: Shane HURLBLUT
    • Sous-chef électricien: Ralph COON
    • Electricien: Eric SANDLOW Chef Machiniste: BRETT BAGLEY
    • Sous-chef machiniste: Jeff KINCHEOLE
    • Machiniste: Scott BAKER
    • Caméra sous-marine: Hydro Image, Inc.
    • Plateaux: Reel to Reel
    • Repiquage: John ROSS, C.A.S, Paul BEROLZHEIMER, Josh SCHNEIDER
    • Services de production: Day to Day Productions Equipe Delux Productions: Julie DEVINE, Carole BERTEMES
    • Casting: Henderson-McSweeny, Inc. L.A, John Hubbard Casting, London
    • Casting complémentaire: Lynx Productions, L.A. Casting
    • Roulottes: SB Reismobile
    • Lumières: The Light Company, Hollywood Rentals
    • Projections: Cinéma Le Paris, Carolco
    • Surveillance: James WEST
    • Surveillance: Napco Security Systems
    • Agences de voyage: ITG, Revel Travel
    • Transferts son: Meta Sound B.V.
    • Temp Dub: Acme Sound
    • Studios: Studio Luxembourg
    • Montage: JDH Sound, Codeca
    • Caméras: Arri, Munich, Otto Nemez International
    • Pellicule: Eastman Kodak, Invisible Film
    • Laboratoires: CFI, R.C.M. Film Services, Haghe Film
    • Etalonneurs: Richard PILMORE, Ron WENGLER
    • Recherche: Marshall/Plumb Associates
    • Repiquage: Digital Sound & Picture
    • Post-production son: Digital Sound and Picture
    • Montage son effets spéciaux:
      • Paul BEROLZHEIMER
      • Mark COOKSON
      • Scott A. JENNINGS
      • Beau MAXWELL
      • Paul URMSON
    • Montage dialogues:
      • David GRANT
      • Debra MELFORD
      • Patrick GIRAUDI
      • Dan JAMELE
      • Louis CREVELING
      • Craig SADLER
      • Steve SCOVILLE
    • Assurances: Media Assurance S.A.
    • Conseil juridique: Brown, Cooper Solicitors, Wyman & Isaacs
  • réalisé au Grand-Duché sous le régime de la loi sur les certificats audiovisuels

Réception

  • Bibliographie

    • Revue, 6 novembre 1993

Synopsis complet

Alex Weaver veut être comédienne. En attendant, elle accepte de garder la maison d'un couple étrange, les Rankins, sans savoir que la propriétaire du bungalow voisin vient d'être assassinée. Alex doit bientôt faire face à un homme qui s'est introduit dans la maison. Il s'appelle Mickey et prend Alex en otage en attendant le retour des Rankins. Cinq ans plus tôt, Mr. Rankins a a tué le frère de Mickey et fait passer le meurtre pour un cas de légitime défense. Mickey est venu pour se venger mais se sent de plus en plus attiré par Alex qui finit par céder à ses avances. Le lendemain, tous les deux se trouvent confrontés à un nouvel intrus, Willie, l'assassin de la voisine, qui prend Alex pour Mrs. Rankin et tente de la tuer. Ils arrivent à le neutraliser mais ce n'est que pour se retrouver face aux Rankins. Reconnaissant Mickey, Mr. Rankin essaie de le tuer ainsi qu'Alex. Entretemps, Willie est parvenu à se libérer mais il est abattu par Rankins. Finalement, c'est Alex et Mickey qui remportent la partie. Le propriétaire est accusé du meurtre de Willie, Mickey s'enfuit vers des contrées moins hostiles et Alex décroche un grand rôle dans un feuilleton.