|     | 

DECADENCE

Voir ce film
Utilisation commerciale:

Galeries éviter

Présentation

Fiction/Long métrage

1994

Réalisation : Steven Berkoff

Production : Vendetta Films, Schlemmer Film, Delux Productions

  • Durée : 180
  • Version originale : Anglais
  • Image : couleurs
  • Format : 35mm
  • Son : sonore

Avec Joan Collins, Steven Berkoff

Générique

  • Interprètes

    • Joan COLLINS (Helen/Sybil)
    • Steven BERKOFF (Steve/Les/le couturier de Helen)
    • Christopher BIGGINS
    • Michael WINNER
    • Marc SINDEN
    • Edward DUKE
    • Robert LONGDON
    • David ALDER
    • Tim DRY
    • Imogen BAIN
    • Susannah MORLEY
    • Ursula SMITH
    • Veronica LANG
    • Mathilda ZIEGLER (l'entourage)
    • Terence BEESLEY (Giovanni)
    • Maggie PARKE (serveuse)
    • Denise EVANS (bonne)
    • Peter BRENNAN (le vieux serviteur)
    • Anthony GLOVER (Button)
    • Brendan MORGAN (le valet de chambre)
    • Jill MERCEDES (bonne)
    • Itamar EREZ (le pianiste)
    • Clara FISCHER (l'automobiliste en colère)
    • Bernd KAURISCH
    • Martin HIRNER
    • Enrico TEDDE
      Peter DIETRICH
    • Mikel ARISTEGNI (les serveurs dansants)
  • Générique

    • Producteurs: Lance W.Reynolds, Christoph Meyer-Wiel
    • Producteurs exécutifs: Fred BESTALL, Frank HENSCHKE, Tom REEVE, Romain SCHROEDER
    • Directeur de production: Filine LEDEBOER
    • Co-Producteur: Wieland Schulz-Keil
    • Scénario: Steven BERKOFF d’après sa pièce
    • Images: Denis LENOIR
    • Son: George RICHARDS
    • Musique originale: Stewart Copeland
    • Montage: John WILSON
    • Mixage: Zayne HAYWARD
    • Direction artistique: Yolande SONNABEND, Simon HOLLAND
    • Chefs décorateurs: Wilbert VAN DORP, Ulli HANISCH
    • Costumes: David BLIGHT
    • Maquillage: Sally HARRISON, Maurieen HANNAFORD-NAISBITT
    • Photographe de plateau: Astrid WIRTH
    • Casting: Sue JONES
    • Casting Danseurs: Sabine MEYER-WIEL
    • Casting Figurants: Lynx Productions, Sven KIERST, Heike HENDRIX
    • Choréographie: Rodolpho LEONI, Thorsten KUTH
    • 1er assistant réalisateur: Eric BARTONIO
    • 2e assistant réalisateur: Dominic BERGER
    • 3e assistant réalisateur: Helen COTTON
    • Scripte: Iris BAUMÜLLER
    • Pré-production (Allemagne): Helmut WEBER
    • Régisseurs d’extérieurs: Serge MOULIN
    • Régisseur: Wilma HARZENETTER
    • Coordonnateurs de production: Laurent DUMAS, Frank FEYS, Corinne LE-HONG
    • Secrétaire de production: Carole BERTEMES
    • Assistants de production: Svend STEIN-ANGEL, Winfried HENNIG, Tom UHLENBRUCK
    • Comptables: Berry VAN ZWIETEN, Bob BELLION, Norm HARNOIS, Jan BEHRENS
    • Assistant caméra: Pascal LAGRIFFOUL
    • Clapper Loaders: Roger SIMONSZ, Michael BAUDENBACHER
    • Perchmen: Carlo THOSS, Thomas WEBER
    • Assistante direction artistique: Doris VAN NOORT
    • Assistant décorateurs: Rayke VERHOEVEN, Andrea KESSLER
    • Accessoires: Peter POWIS
    • Chef accessoiriste: Manuel DEMOULLING
    • Achat accessoires: Pit VINANDY
    • Assistantes accessoiristes: Nicola SCHUDY, Sabine KÜPPERS
    • Chef constructeur: Bertram STRAUSS
    • Constructeurs: Uli LANGENBERG, Gregor HEES, Boris BARTHOLOMÄUS, Michael BÖTTGER, Paddy PATTERSON, Mark FITZGERALD, Elmer JAKOBA, Lidewij KAPTEIJN, David PETERS, Sabine NOLENS, Dulker ROB, Maarten PIERSMA
    • Peintres décorateurs: Ben ZUYDWIJK, Danilo LEDEBOER
    • Printers: John RAWSTHORN, Claudia VALENTIJN
    • Maquettes: Lalia GHALT
    • Responsables d’atelier: Paul BIWER, Axel WERNER
    • Redécorateurs (Wildenrath): Heinz-Peter HIBY, Klaus BÖSELT, Eric LAVERTY
    • Assistant Costumes: Robert WORLEY
    • Chef habilleur: David TAYLOR
    • Habilleurs: Melanie MILLWARD, Françoise MEYER
    • Assistantes habilleuses: Anja DEERBERG, Ursula FISCHER
    • Assistantes maquillage:
      • Nancy D’ANCONA
      • Julia SILVA
      • Stephanie BIRRENBACH
      • Nancy GEISSLER
      • Dorothy HARTMANN
      • Cathy FOLMER-WEBER
      • Marie-Claire JUNKER
    • Mixage dialogues: Shirley SHAW
    • Assistant mixage: Spud WALSH
    • Mixage post-synchro: Peter SMITH
    • ADR/mixage bruitage: Shirley SHAW
    • Bruitage: Jack STEW, Pauline BENNION
    • Musique enregistrée et produite par Jeff SEITZ
    • Répétiteur: Denise EVANS
    • Chef électricien: Georg FICK
    • Electriciens:
      • Gert BÖKER
      • Frank MARGGRAF
      • Celio CASTRO
      • Marco UGGIANO
      • Markus WIEBECKE
      • Frank LEDERMANN
    • Chef machiniste: Jürgen STEIL
    • Machinistes: Jürgen PETIG
    • Coursiers production: Tessy MARTIN, Helke GOEDE, Abdel HADIELAIDI
    • Coursiers décors: Q. VAN BENSCHOTEN, Tiffany RODENFELS, Dirk FEYS, Bruce GEDULDIG
    • Chauffeurs de Joan Collins: Kevin WILLIS, Ingmar RICHARD
    • Chauffeur pellicule. Frank ZANTROPP
    • Unit Publicist: Stella WILSON
    • Doublure pour Joan Collins: Valerie ROGHL
    • Doublure pour Steven Berkoff: Peter BRENNAN
    • Catering: Maisy GUERIN, Eva GAEDE, Hermann KOENEN, Christine MAHAUT
    • Assistantes catering: Claudine MÜLLER, Augustine SCHANEN, Françoise FLEVET
    • Portier de nuit: James WEST
    • Nettoyage: Bernadette O’CALLAGHAN
    • 2e équipe:
    • Réalisation: Dominic BERGER
    • Assistant réalisateur: Rubert GRAVES
    • Directrice de production: Gina CARTER
    • Images: John WARD
    • Machiniste: Jimmy WATERS
    • Chef électricien: Andy DUNCAN
    • Electricien: Ivan CORNELL
    • Blue Screen Opticals: Filmoptic
    • Régisseur: Martyn BLOSSOM
    • Pellicule: Fuji Kine Film
    • Caméra / Lumières: Cinelicht Gmbh Düsseldorf
    • Laboratoires: Hadeko Neuss (Allemagne), Technicolor (Londres)
    • Studio son: Cinelingual Sound Studios
    • Post-production: Salon
  • réalisé au Grand-Duché sous le régime de la loi sur les certificats audiovisuels

Réception

  • Bibliographie

    Moving Pictures, 19 mai 1993

Synopsis complet

Le film met en scène un double duo: Steve et Sybil sont mariés mais Steve a une relation avec Helen. Sybil a engagé Les, un détective privé et a également une affaire avec lui.