|     | 

ALLEZ RACONTE

Voir ce film
Utilisation commerciale:

Ventes internationales:

Utilisation privée:

Galeries éviter

Présentation

Fiction/Long métrage

France/Belgique/Luxembourg, 2010

Réalisation : Jean-Christophe Roger

Production : Les Armateurs, Melusine Productions, Studio Canal, 2 minutes

  • Durée : 77
  • Version originale : Français
  • Image : couleurs
  • Métrage : 2125 m
  • Format : 35mm (1.85)
  • Son : sonore

Avec Eric Métayer, Elie Semoun, Fred Testot, Omar Sy, Virginie Hocq, Michel Gregorio, André Chaumeau, Renaud Rutten

  • Synopsis

    Laurent raconte si bien les histoires que ses enfants décident de l’inscrire à un concours télévisé… de papas conteurs ! Les sujets tombent : l’imagination, le futur, la richesse de la langue française… Et voilà les papas conteurs qui s’emballent, c’est une avalanche de lutins, de machines à tuer les héros, de princesses, de dinosaures et d’extra-terrestres ! Mais qui sera le meilleur ? Momo, le papa musicien ? Hubert, le papa je-sais-tout ? Jean-Pierre qui dit plein de gros mots ? Eric, le terrible papa manipulateur, menteur, tricheur… sans scrupules ?! Et si celui-ci gagnait…
  • Lien

  • Equipe technique

  • Sortie

    • Belgique: 2 mars 2010
    • France: 20 octobre 2010
    • Avant-première Luxembourg: 29 avril 2011 (Ciné Utopia, Luxembourg-Ville, Festival Discovery Zone)

Générique

  • Interprètes

    • Eric METAYER (Laurent)
    • Elie SEMOUN (Eric)
    • Fred TESTOT (l'animateur)
    • Omar SY (Momo)
    • Virginie HOCQ (Marion)
    • Michael GREGORIO (chansons et imitations)
    • Andre CHAUMEAU (Robert)
    • Renaud RUTTEN (Jean Pierre)
    • Barbara Tissier (Brigitte)
    • Camille Timmerman (Jeanne)
    • Medhi Boon (Pierre)
    • Dominique Collignon-Maurin (Hubert)
    • Renaud Rutten (Jean-Pierre)
    • Dorothée Pousséo (Tom & Secrétaire)
    • Brigitte Virtudes (L’hôtesse-tricheuse)
    • André Chaumeau (Robert)
    • Marie Facundo (Camille)
    • Xavier Fagnon (Directeur & Vigile)
    • Nadine Girard (Christophe)
    • Donald Reignoux (Policier)
    • Omar Yami (Monsieur)
    • Emmanuel Garijo Triceratops (Dindon & Racaille)
    • Jessica Barrier
    • Pauline Brunner
    • Léo Caruso
    • Lola Caruso
    • Martin Casanova
    • Timothée Casanova
    • Adeline Chetail
    • Martial Crébier
    • Omar Diong
    • Nathalie Doloy
    • Camille Donda
    • Téo Echelard
    • Juliette Gernez
    • Anna Gianforcaro
    • Julien Meunier
    • Sophie Menin Hermelin
    • Maïté Monceau
    • Jean-Marc Pannetier
    • Bénédicte Rivière
    • Eléa Roger
    • Céline Ronte
    • Selly Sy
    • Pierre Tessier
    • Zoé Thalaud
    • Robin Trouffier
    • Tom Trouffier
    • Kylian Trouillard
    • Louana Trouillard
    • Ulysse Vincenti
  • Générique

    • Producteurs : Didier BRUNNER, Stephan ROELANTS, Jean-Michel SPINER  
    • Scénario d'après l'oeuvre de Lewis Trondheim : Jean-Christophe ROGER
    • Animatrice : Audrey BRIEN
    • Montage : Fabienne ALVAREZ-GIRO
    • Musique : Nicolas BORYCKI, Christian PERRET
    • Ingénieur du son : Sébastian ARIAUX
    • Décors : Emilie RIMETZ
    • Assistant réalisateur: Lionel KERJEAN
    • Directrice de production: Eléonore ARNAL
    • Univers graphique: José PARRONDO
    • Casting, direction des voix et dialogues additionnels: Jean-Marc PANNETIER
    • Chef Storyboarder: Dominique Etchécopar
    •  Chef Monteuse: Fabienne Alvarez-Giro
    • Producteur Exécutif: Ivan Rouveure
    • Musique : Nicolas Borycki et Christian Perret Chansons interprétées par Michael Gregorio et Eric Métayer
    • Production Musicale: 22D Music
    • Supervision Musicale: Emmanuel Delétang
    • Direction Artistique du Son: Bruno Seznec pour Piste Rouge
    • Remerciements spéciaux: Robert Marcel Lepage, Audrey Brien, Christine Grzegorek, Emilie Rimetz
    • LES ARMATEURS
      • Producteur Délégué: Didier Brunner
      • Chargé de Mission: Jean-Paul Commin
      • Directeur Financier: Ivan Rouveure
      • Directrice Juridique: Delphine Dalquié
      • Juriste: Mathieu Bardou
      • Responsables du Développement: Delphine Nicolini, Mireille Ciment
      • Chargée de Production: Jessica Meunier
      • Assistantes de Production: Emilie Gondolo, Anne-Claire Dedieu
      • Comptable: Serge Colibert Storyboarder: Frédérick Boisseau
      • Monteur Animatic: Samuel Denou
      • Dessinateurs d’Animation & Build: Fanny Marseau, Quentin Baillieux
      • Décorateur: Dino Sechi Décoratrice
      • Couleurs: Cécile Lancelot-Mauduit
      • Superviseur Animation: Bruno Wouters
      • Animateurs: Maeva Zaarour,Patrick Imbert, Frédéric Rimbau, Benjamin Renner
      • Checking Compositing: Bénédicte Galup, Lionel Kerjean
      • 2e Assistant Réalisateur
      • Stagiaire: César Delmas Consultante
      • Animatic: Valérie Chappellet
    • MELUSINE PRODUCTIONS
      • Producteur Délégué: Stéphan Roelants
    • STUDIO 352
      • Directrice de Studio: Paulette Guirsch
      • Directeur de Production: Fabien Renelli
      • Chargée de Production: Emilie Pirotte
      • Secrétaires de Production: Claire Di Germanio, Anne Prigent, Richard Dickinson
      • Comptable de Production: Cathy Hautus
      • Superviseur Design: Gilles Rudziak Storyboarders: Etienne Willem, Stéphane Nédez
      • Superviseur Décors Couleurs: Pascal Gérard Layout
      • Décors ligne et Mise en Couleurs: André Odwa, Laurence Gavroy, Pascal Gérard
      • Chefs Animateurs: Gilles Rudziak, Florence Henr
      • Animateurs: Gilles Rudziak, Stéphane Nédez, Fabrice Carron, Tom Findrik, Rémy Dalmas, Vincent Brigode, Maeva Zaarour, Loïc Miermont, Christel Pougeoise, Pieter Vanluffelen, Elie Klimis
      • Layout Posing: Amandine Philippe, Céline Schiltz, André Odwa
      • Superviseur 3D. Rémy Dalmas
      • Infographiste: Raphaël Thill
      • Lighting/Rendering/Compositing: Laurent Bret, Cédric Gervais
    • 2 MINUTES

      • Producteur: Jean-Michel Spiner
      • Directrice des studios: Mireille Sarrazin
      • Directeur Studio Angoulême: Anthony Combeau
      • Chargées de Production: Vicky Tiphonnet, Sophie Coutaz
      • Directeur Technique: Jérôme Fromeaux
      • Assistant d'Exploitation: Michel Sassier
      • Chef Build: Alix Ronse
      • Build: Yohann Couste, Claudia Delahaye, Denis Dufourg, Olivier Perrault
      • Chef Décorateur: Emilie Rimetz
      • Décorateurs: Yohann Couste,  Denis Dufourg, Luc Fery
      • Chef Animateur: Audrey Brien
      • Animateurs: Pierre Bordas, Arnaud Cambedouzou, Patricia Cortes, Tatyana Drewry Carvin, Colin Faucheux, Luc Fery, Quentin Francotte, Alain Jezegou, Stéphanie Kloutz, Olivier Nicolas, Judicaël Porte,  Ingrid Robert, Alexis Rondeau, Josselin Ronse, Jean Vergé
      • Chef Compositing: Christine Grzegorek
      • Opérateur Compositing: Frederik Anzolin
    • STUDIOCANAL

      • Président du Directoire: Olivier Courson
      • Directeur Général France: Camille Trumer
    • POST-PRODUCTION IMAGE
      • Montage: BLUE SPIRIT STUDIO - Eric Jacquot & Armelle Glorennec
      • Directeur Technique: Pascal Palard
      • Opérateur Conformation: Emmanuel De Miranda
      • Post-production Numérique: MIKROS IMAGE - Chrystèle Barbarat, Mathieu Leclercq, Jean-Baptiste Le Guen
      • Laboratoire: ARANE GULLIVER
      • Directeur des Productions: Luc Pourrinet
      • Chargée de Clientèle: Peggy Kaufmann
      • Report Optique: CINESTEREO
      • Laboratoire Vidéo: RGB
    • POST-PRODUCTION SON: PISTE ROUGE

      • Mixeur Superviseur: Bruno Seznec Mixeur: Sébastien Ariaux
      • Enregistrement des Voix Françaises: Thomas Ailhaud, Christophe Chauvet, Raphael Seydoux
      • Coordinatrice Artistique & Technique: Christine Seznec
      • Chargée de Projet: Nathalie Doloy
      • Coordinatrice Administrative: Lydie Tedesco
      • Assistant Son: Pierre Arettino
      • Studio d’Enregistrement: Piste Rouge Paris 17
      • Auditorium: Piste Rouge Paris 16
      • Détection: RYTHMO & CIE
    • SOUND DESIGN ET BRUITAGE
      • Sound Design: Ingo Dumlich, Mike Butcher
      • Studio de Montage: ROLLSTUDIO
      • Bruiteur: Bertrand Boudaud
      • Recorder: Alexis Oscari
      • Studio d’Enregistrement Bruitage: DAME BLANCHE GENVAL
      • Studios d’enregistrement & Mixage Musique : Tacite & Krisunik Expériences
      • MUSICIENS: Jacques Seguin : Trompette - Jean François Ouellet : Clarinettes & Saxophones - Robert Ellis : Trombone - Yannick Cloutier : Ukulélé, Guitares & Basse - Dominique Lagüe :  Percussions vocales - Nicolas Borycki : Echantillonnage, Percussions & Peintures - Lewis Trondheim : Ukulélé & Guimbarde - José Parrondo : Ukulélé, Banjolélé & Percussions
      • « Allez Raconte theme »: L.Trondheim . J.Parrondo - Arr N.Borycki - (c) & (p) Les Armateurs

      • « Messiah – Hallelujah » - G.F Haendel. Arr O.Bashiri - (c) & (p) Extreme Music

      • « Symphony n°5 in C minor- Allegro con Brio » - Ludwig Van Beethoven - (c) & (p) Extreme Music

      • « Michael Tribute » - Michael Gregorio, C.Perret - ©Les Armateurs.22D Music.Studiocanal - (p) Les Armateurs.22D Music

      • « Cromagnonpera » - Eric Métayer, N.Borycki - ©Les Armateurs.22D Music.Studiocanal - (p) Les Armateurs.22D Music

      • « Il Barbiere di Siviglia - Largo al Factotum » - Michael Gregorio, Gioacchino Rossini - (c) & (p) Extreme Music

      • « Si j’étais Superman » - Eric Métayer, N.Borycki - ©Les Armateurs 22D Music.Studiocanal - (p) Les Armateurs.22D Music

      • « Edith Tribute » - Michael Gregorio, C.Perret - ©Les Armateurs.22D Music.Studiocanal - (p) Les Armateurs.22D Music

      • « Mika Tribute » - Michael Gregorio, C.Perret - ©Les Armateurs.22D Music.Studiocanal -(p) Les Armateurs.22D Music

      • « Michel P. Tribute » - Michael Gregorio, C.Perret - ©Les Armateurs.22D Music.Studiocanal - (p) Les Armateurs.22D Music

      • « the Fabfour Tribute » - Michael Gregorio, C.Perret - ©Les Armateurs.22D Music.Studiocanal - (p) Les Armateurs.22D Music

      • « Tokyo H Tribute » - Michael Gregorio, C.Perret - ©Les Armateurs.22D Music.Studiocanal - (p) Les Armateurs.22D Music

      • « Ray Tribute » - Michael Gregorio, C.Perret - ©Les Armateurs.22D Music.Studiocanal - (p) Les Armateurs.22D Music

      • « Princesse aux yeux verts » Eric Métayer, N.Borycki - ©Les Armateurs.22D Music.Studiocanal - (p) Les Armateurs.22D Music

      • « Disco Inferno » - Michael Gregorio - © Green Leroy.Kersey Tyrone.Dimensional Songs of the Knoll. - FSMGI.State One Music France - (p) Les Armateurs.22D Music

      • Remerciements spéciaux à THE Robert Marcel Lepage, Michael Gregorio,Driss & les enfants de Ouarzazate, Célestine & Nina Perret, Catherine Klein, Lily Breznotits, Éléonore et la dream team des Armateurs !

      • Bande originale du film disponible chez 22D MUSIC DIGITAL

    • TABLEAUX

      • « Prisonnier de guerre à Rome » de Gérôme,© Musée Georges-Garret de Vesoul, photographie du studio Bernardot
      • « Vercingétorix jette ses armes aux pieds de César » de Lionel-Noël Royer, © Musée Crozatier du Puy-en-Velay
      • « Le taureau et le crapaud » et « La baleine et le héron »,© Ma Wen Jun
      • Reproductions à main levée de « Il Bucintoro al molo nel giorno della Sensa » de Canaletto,« La Cène » de Léonard de Vinci, et« Jeanne d’Arc au sacre de Charles VII » de Dominique Ingres,© Lionel Kerjean et Dino Sechi
      • Reproductions à main levée de « La Joconde » de Léonard de Vinci,« Le siège de Vannes » par Jean de Wavrin extrait de l’ouvrage « Chronique d’Angleterre », et « Charles VI » de Jean du Tillet,© Dino Sechi
      • Photographies des tableaux « Bonaparte franchissant les Alpes » de Paul Delaroche, et« Louis XIV » de Hyacinthe Rigaud,© Lionel Kerjean
      • Photographies des tableaux « La vierge et l’Enfant entre saint Pierre et saint Sébastien » de Giovanni Bellini « La Sainte Famille avec sainte Anne et le petit saint Jean-Baptiste » de Bronzino « La vierge à l’enfant avec saint Jean-Baptiste, saint Sébastien et deux donateurs » de Giovanni Antonio Boltraffio © Eléonore Arnal
    • GRAVURES

      • Reproductions à main levée de « Figure du Monstre qui désole le Gévaudan » auteur inconnu,« Jeune femme filant au rouet à fuseau à ailette avec quenouille » de Lucas Van Leyden, « Kings doing homage to Theodoric », extrait de « Barbarian and Noble » de Marion Florence Lansing, et « Charles V » auteur inconnu, extrait de l’ouvrage « Histoire de France » par François Guizot © Dino Sechi

    • SCULPTURES

      • Reproduction de la « Tête de Vercingétorix », moule en plâtre, d’Aimé Millet © Musée de Semur-en-Auxois (Côte d’Or)
    • PHOTOGRAPHIES

      • Photographie de New York © Philippe Guyot
      • Photographies de pierres et cristaux © Christophe Arnal
      • Photographie en Egypte © Jean-Marc Pannetier
      • Photographie des falaises d’Etretat © Eléa Roger
      • Photographie du temple chinois © Jean Thomas
      • Photographies de l’Arc de Triomphe, des galets et mécanismes, et du beagle © Eléonore Arnal
    • CARTE

      • Reproduction de la carte routière de Petaling Jaya © World Express Mapping

    • Avec la participation de TPS STAR, Gebeka Films

    • Avec la participation du Centre National du Cinéma et de l’Image Animée, Fonds national de soutien à la production audiovisuelle du Grand-duché de Luxembourg

    • Avec le soutien de l'ANGOA-AGICOA et de la PROCIREP

    • Avec le soutien du Département de la Charente et de la Région Poitou-Charentes

    • En association avec CINEMAGE 3

    • Remerciements

      • Christian Guyonnet et Christophe Petit
      • Sophie Hazebroucq chez Ruq Productions
      • Frédérique Dumont chez Corniaud & Co Production
      • Marie-Laure Munich et Lawrence Kertekian chez Cinéart
      • Agence Adéquat
      • Cougnou Production
      • BNP Paribas – Département Audiovisuel
      • Julien Chemama – Sager
      • Dominique Sauret
      • Design Mania
      • Elisabeth Norsic
      • Glasgow Productions
      • Circles Group
      • Sync Magic
      • Eric Premel
      • Hermesiane
      • Sébastien Périer
      • Hélène Sy
      • Anne Blanquier et son chien Oban
      • Christophe Arnal
    • Distribution Vidéo France

    • StudioCanal

    • LES ARMATEURS

    • MELUSINE PRODUCTIONS

    • 2 MINUTES

    • STUDIOCANAL

    • GEBEKA

    • CONSEIL GENERAL DE LA CHARENTE

    • CNC

    • REGION POITOU-CHARENTES

    • FILM FUND LUXEMBOURG

    • © 2010 Les Armateurs / Melusine Productions / StudioCanal / 2 Minutes

      Ventes Internationales: Celluloid Dreams

Réception

  • Festivals

    • Festival du film d'animation, Annecy (France), 2010
    • Festival Discovery Zone (Luxembourg), 2011
  • Bibliographie

    • Le Quotidien, 1er août 2010
    • L'Express, 19 octobre 2010
    • Télérama, 19 octobre 2010
    • Libération,  20 octobre 2010
    • Le Monde, 20 octobre 2010
    • Première, octobre 2010