|     | 

M. HUBLOT

Voir ce film

Utilisation commerciale:

Zeilt Productions

Galeries éviter

Présentation

Fiction/Court métrage

Luxembourg/France, 2013

Réalisation : Laurent Witz, Alexandre Espigares

Production : Zeilt Productions, ARTE

  • Durée : 12
  • Version originale : Anglais
  • Image : couleurs
  • Format : 2D et 3D stéréoscopique (2.35)
  • Son : sonore

Synopsis

Monsieur Hublot vit dans un monde où se côtoient des personnages rapiécés au volant de véhicules démesurés, un monde où le gigantisme de la mécanique et l'acharnement à la récupération règnent en maître.
Mr Hublot est un vieux garçon célibataire qui mène une petite vie bien réglée. Il est bourré de toc, de manies, effrayé par le monde extérieur, reclus sur lui-même. Il déteste le changement et les imprévus. Il a d'ailleurs trouvé une parade très efficace à cela : ne jamais sortir de chez lui !
L'arrivée du chien Robot Pet va chambouler les habitudes de Mr Hublot, contraint et forcé de faire vie commune avec ce nouveau compagnon très envahissant...

Lien

Site officiel

Equipe Technique

Générique

  • Scénariste: Laurent WITZ d'après une idée originale de Stéphane HALLEUX
  • Producteur: Laurent WITZ
  • Musique: Li-Lo/François ROUSSELOT
  • Directeur artistique: Pascal THIEBAUX
  • Supervision animation: Mickael COEDEL
  • Design/Color script: Sam OUEN YIN, Pascal THIEBAUX, Eric TOUBAL
  • Paintings: FIFAX
  • Storyboard : Pascal THIEBAUX
  • Modeling-Texturing : David CARRIERE, Ghayth CHEGAAR, Jean-Christophe CRAPS, Dimitri LUCY, Benigno PEREZ, Emilie MUSZCZAK, Gil PINHEIRO
  • Modeling-Texturing (interns) : Anna MASQUELIER, Lisa FENOLL, Vincent TOUACHE, Damien PIERLOT, Olivier ANTIGNAC, Quentin BUCHKREMER, Cyril BOSSMANN, Hadrien BRISSAUD, Vivien RISSER
  • Layout Supervisor: Jean-Christophe CRAPS
  • Layout artist: Frédéric EVESQUE
  • Lead Animator: David CARRIERE
  • Animators: Michael COEDEL, Jamaal BRADLEY, Jean-Christophe CRAPS, Thierry DEZARMENIEN, Adrien XHIBITTE, Jacopo ARMANI
  • Assistant Animators: Ghayth CHEGAAR. Gerald DEDEL. Jean-Luc DELHOUGNE, Samuel ISTACE, Benjamin LAUWICK, Marie MOET, Abdelali REDDANE
  • Cloth Simulation: Kyle WINKELMAN
  • Research & Development - Rigging :David CARRIERE
  • Time Lapse Photography :Mathieu FERRERA
  • Lighting-Rendering-Compositing :Walt TERUNZI, Jérémie BOUVIER, Jérôme BRACK, David CARRIERE, Ghayth CHEGAAR, Rémy DALMAS
  • Calculations and Render Farm : Fox Render Farm
  • Postproduction 3D – color grading :Levels 3D
  • Stereography : Yannick FOLLIARD
  • Sound Mixing (music): Marc Gueroult 
  • Sound Mixing: Ralph POPOV, Equinox Production Luxembourg
  • Mastering : Ralph POPOV and Nick ROLLINGER, Equinox Production Luxembourg
  • Sound Mixing and Sound Design : Matthieu MICHAUX, Lady Ice
  • Sound Mixing and Sound Design Assistant : Jacques ANDRIES, Lady Ice
  • avec le soutien du Film Fund Luxembourg
  • avec le soutien du Centre National du cinéma et de l'image animée
  • avec le soutien de la Région lorraine
  • Chansons:

"Mr Hublot"
Music and vocals : LI-LO*
Ukulele, Bass :
Stany LECHARLIER
Percussions : Hugo ADAM

"Robot Pet"
Music, vocals and ukulele : LI-LO*
Guitars, Keyboards, ... : Jérôme MARDAGA
Bass : Calogero MAROTTA
Art Production : Jérôme MARDAGA

  • Remerciements:

Guy Daleiden, Norbert Laporte, Karin Schockweiler, Marie-Alix Fourquenay, Bertrand Masson, Hélène Vayssières, Diane Grigaut, Virginie Moussier, Formaz Dominique, Julien Mudry, Hans Verbeek, Fernando Ribeiro, Alfredo Pacenti, Andreas Dresen, Aurélie Nicolas, Christelle Loozen, David Fauthoux, Didier Becet, Didier Versin, Nicolas Nihon, Remy Dupont, Matthieu Jolie, Gaële Thisse, Zehra Yay, Ingrid Mosselmans, Isabelle lacharron, Jean Christophe Witz, Jean-Marie Baro, Karolien Verhaeghe, Guy Lammar, Mark Lang, Michael Obrien, Marek Douchet, Martin Smith Photography, Michael Becker, Sprl Mottet Bertnard, Nicolas Kernen, Nuria Rosina Barreras Viso, Stephanie Nemeth, Patrice Witz, Guillaume Pierre, Eliott Pizon, Lara Piergiacomi, Denis Botton, Sprl World Wide Needs, Colette Vanderthommen, Chris Harrington, Dominique Hottois, Christian Valgelata, Patrick Principe, Derek Scholte, Audrey Mescolini, Denis Lambert, Chicken, Mickael Coedel, Ghayth Chegaar, Pascal Thiebaux, Thierry Dezarmenien, Jamaal Bradley, Sylvie Botton, Eric koppler, Ronald Heim, Alois, Marignane, Benjamin Mutombo, Caroline Jung, David Bartholomé, Joane Degive, Tim Johnson, Baptiste Heynemann, Magali Jammet, Benjamin Lebourgeois, Clement Berle, Simon Varela, Stéphane Halleux.

Réception

Festivals et Prix

  • Nomination à l'Oscar du meilleur film d'animation 2014
  • Best Show, Best Shorts competition (Californie, USA), 2013
  • Grand Prix 3D / Prix Seine-Saint-Denis, Festival Dimension3 (France), 2013
  • Best Animated Short, Sunscreen Film Festival 2013
  • Best Film et Best Animated Film, FreeNetWorld, 2013
  • Best Animation, Urban Media Makers, UMFF, 2013
  • Best Short Film, Kerry Film Festival (Irlande), 2013
  • Best in Show, Glovebox (USA), 2013
  • Best in Show, California International Film Festival
  • Best Animated Film, Animago 2013
  • Grand Prix, Courant 3D, Angoulême (France), 2013
  • Prix du Public, Les nuits magiques, 2013
  • Best Animation, Anchorage International Film Festival, (Alaska, USA)2013
  • Best international short animation, International 3D Society, 2014
  • Best Short Animation, Irvine International Film Festival (Californie, USA), 2014
  • Best Animation, Spokane, International Film Festival (USA), 2014
  • Best Animated Film, Hollywood Reel Independent Film Festival HRIFF (USA), 2014
  • Festival du film de Varsovie, Pologne
  • Siggraph Asia, Hong-Kong
  • Cinématou Festival, Suisse
  • Shnit, Suisse
  • Kundu Animation festival, Taïwan
  • Catalina film festival, USA
  • Bradford Animation Festival, Royaume-Uni
  • Discovery Zone, Luxembourg City Film Festival 2013