|     | 

JOSH

Voir ce film

Utilisation commerciale:

Galeries éviter

Présentation

Fiction/Court métrage

Luxembourg, 2007

Réalisation : Govinda Van Maele

Production : Red Lion

  • Durée : 15
  • Version originale : Luxembourgeois
  • Image : couleurs
  • Métrage : 415 m
  • Format : 35mm (1.85)
  • Son : sonore

Avec Philippe Decker, Yann Gillen

Générique

  • Interprètes

    • Philippe DECKER (Mich)
    • Yan GILLEN (Josh)
    • Vanessa MEYER (Josiane)
    • Paula DA SILVA GONCALVES (Marcel)
    • Nilton MARTINS (Pedro)
    • Linda GOEDERT (Tania)
    • Alain ENGELMANN (Tom)
    • Michèle GAFFINET-STIRN (Mich’s mother)
    • Georges HAUSEMER (Mich’s father)
    • Christian KOERNER (Luc)
    • Marlyne STARK (Martinne)
    • Sébastien KOERNER (Martine’s Baby)
    • Owen DICKES HAWEL
    • Sam HERSCHBACH
    • Kevin TEIXERIA LEIROS
    • Tom STEFFEN
    •  Luca LISARELU (Children)
  • Générique

    • Producteurs : Jeanne GEIBEN ; Pol CRUCHTEN
    • Executive & Line Producer : Jean-Claude SCHUM
    • Unit Production Manager : Laurent DUMAS
    • Production Assistant : Asu CIYOW ; Eileen BYRNE
    • Post-Production Supervisors : Sébastien HUSSENOT ; Joe KOTROCZO
    • Screenwriter and Director : Govinda VAN MAELE
    • 1st Assistant Director : Stefan « Steppe » MAGNUSSON
    • 2nd Assistant Director : Gregor RUDOLPH
    • 3rd Assistant Director : Finnur DÓR THORDARSON
    • Script Supervisor : Max JACOBY
    • Director of Photography : Carlo THIEL
    • Focus Puller : Gokhan BALSEVEN
    • Additional Focus Puller : Nikos WELTER
    • Clapper/Loader : David MORAIS ROCAS
    • Video Assist Operator : Onofrio FANELU
    • Stead Cam Operator : Oliver MERCKX
    • Making Of : Guy BOLLENDORF
    • Set Photographer : Nikola WELTER
    • Sound Engineer : Carlo THOSS
    • Boom Operator : Antoine VANDENDRIESSCHE
    • Gaffer : Oliver KRUPKE
    • Best Boy : Martin BELZ
    • Electrician Assistant : Aurélie LEPORCO
    • Key Grip : Laurent WALLERANG
    • Assistant Grip : Oliver FAVERE
    • Production Designer Christina SCHAFFER
    • Stand-by Props : Barbara PRATI
    • Picture cars & Stand-by props : Benjamin SCHÖNECKER
    • Set Dresser : Gogo GOLINSKI ; Fahir HODZIC ; Nuno GONCALVES
    • SFX : Pascale MICHALSKI
    • SFX Assistants : Xavier FIXMER ; Mark MALAK
    • Graphics : Sascha TIMPLAN- Painter : Valérie DODEIGNE
    • Greenery Supervisor : Tom GILLEN
    • Costume Designer : Isabelle DICKES
    • Wardrobe Assistant : Dominique DE TADDEO
    • Daily Wardrobe Assistants : Françoise MEYER ; Catherine DETEMMERMAN
    • Make-up & Hair Designer . Fredo ROESER
    • Assistants Hair : Béatrice STÉPHANY ; Joël SEILLER
    • Make-up & Hair Consultant : Katja ALEXIS-REINERT
    • Casting : Juan AGUILAR
    • Extras Casting & Actor’s Coach : Radica JOVOVIC
    • Location Manager : Xavier CREMONESE
    • Assistant Location Managers : Steve MANNES ; Dansio PEREIRA SILVA
    • Location Scouts : Ottfried W. SUPPIN ; Alex BROWN ; Security : Roger ASTGEN
    • Daily Driver / Trucks : Guy DE WAELE
    • Daily Driver / Rushes & Crew : Ozkan ARSLAN
    • Daily Driver / Crew : Aleks NEUMÜLLER
    • Catering Supervisor : Trevor HUNT
    • Catering Manager : Rosie ELLIS
    • Catering Assistant : Jan HESKETH
    • Accountant : Désirée HERSCHBACH-THILGEN
    • Editor : Thierry FABER
    • Composer : Emre SEVINDX
    • Sound Mixer : Michel SCHILLINGS
    • Title Design : Yong VI TRUONG
    • VFX : Thomas GUILLAUME
    • Insurance : MEDIA ASSURANCES
    • Bank : DEXIA-BILL ; FORTUNA Banque
    • Accounting & Audit : Fiduciaire FABER
    • Film Stock Manufacturer : KODAK
    • Film Stock Supplier : CODECA
    • Avid Rental : AUDIOVISION
    • Sound Studio : Philippe KOHN
    • Dolby Mix : STUDIO L’ÉQUIPE
    • Titles : ERCIDAN
    • Laboratory : LTC
    • Color Grading : Christophe LUCOTTE
    • Coordination : François AUBÉ
    • Nadia ATOUT
    • Production Manager : Dominique BOUSSAGOL ; SCANLAB
    • Color Grading Video Rushes : Jérôme BRECHET
    • Camera , Grip & Light Equipment : ARRI RENTAL LUXEMBOURG
    • Generator : POWERSHOP
    • Props Supplier : PROP’HOUSE LUXEMBOURG
    • Art Department Supplier : TROC INTERNATIONAL ; BATISELF
    • Flowers & Plants : ROSEFLORE
    • Make-up Department Supplier : MAKE-UP STUDIO
    • Costume Supplier : Boutique ZONE LIBRE
    • Car & Van Rentals : AVIS ; INTRALUX LOCATIONS
    • Mobile Phones : VOX MOBILE
    • Courier Services : DHL ; FEDEX
    • Accommodations : Hotel PONTE VECCHIO
    • Official Sponsors :
      • KODAK
      • ARRI RENTAL
      • VOX MOBILE
      • AUTOPOLIS à Bertrange
      • AUTOPOLIS NORD à Ettelbruck
      • AUDIOVISION
      • DELUX PRODUCTIONS
      • COBOULUX
    • Extras :
      • Nicholas ATKINSON
      • Oliver ANTON
      • Tommy ALBONETTI
      • Serge KOHL
      • Max LENTZ
      • Chris HOYA
      • Nora WAGNER
      • Nadège SCHANG
      • Luc LAMESCH
      • Dave BOUSSONG
      • Tom ZANDONELA
      • Charlotte DE GROOTE
      • Cathy STRAUSS
      • Thierry CRAVATTE
      • Alain KRICH
      • Isabele HENRION
      • Laurence STREITZ
      • Pol CLEMENT
      • Pol LIES
      • Claude NUNES RAFAEL
      • Miek ZENARL
      • Charles GRAFFE
      • Joël WURTH
      • Maggy ASMUNDSDOTTIR
      • Styrmir LOFFSON
      • Daniel SEIND
      • Linda POOS
      • Alain SANTOR
      • Anastasia MICHAUX
      • Laurie LAMBORELE
      • Marie THEIS
      • Marc HERRION
      • Arsian CAKO
      • Jeff HAAS
      • Liz HENTZEN
      • Pamela OSLO-BARAU
      • Tom SCHROEDER
      • NarayanVAN MAELE
      • Kristian HORSBURGH
      • Nikola WEBER
      • Noah MAYER
      • Ben LIES
      • Ismael BACKES
    • Thanks to :
      • the residents of the commune of Nommern for their patience and kindness
      • the fire brigade of the commune de Contern
      • Fernand MATHES & Family
      • Patrick HOFFMANN
      • Anna DANNFEIT
      • KRIEPS Family
      • SUG(R)CANE
      • BISDORFF Family
      • André MERGENTHALER
      • Nicolas ROLLINGER
      • Felix LANGE
      • Sebastian BRAMESHUBER
      • Erik VANPOULLE
      • Nikola WEITER
      • Gilles WEBER
      • Olivier WEBER
      • Jimmy DE BRABART
      • Bernard MICHAUX
      • Katja WOLF
      • Urid UNKEHÄUSER
      • Joanne REICHLING
      • Steffen OTTER
      • Karl DESMET
      • Manou DEMOULLING
      • François DICKES
      • Paul ROCKENBROD
      • Norbert LAPORTE
      • Michele MÜLLER
      • Jessica REAVIS
      • Ragna LARUSDOTTIR
      • Thomas HOFFMANN
      • Stéphanie VERGER
      • Richard PEIFFER
      • Patricia KRETSCHMER
      • Steve PAQUAY
      • Béatrice GRAUL
      • Mathias FORGET
      • Amel MAHOUAST
      • Stéphane MARTINIE
      • Pedro et son pote
      • Natasha
      • Marc
    • Songs :
      • “Latex Revolution” written and performed by ABSTRACT RAPTURE ©
      • “Lick my glace” written and performed by LORD MACRASHLEY ©
      • “Uaaa” written and performed by CROOKED STEP © Labet Green Light Management Luxembourg
      • “Mikfloat” written and performed by ACTARUS ©
      • released on New Romance For Kids Records (Canada) Recap Records (France) and Guide By Format Rec. (Denmark)

Réception

Bibliographie

Synopsis complet

L’ennui tourmente Mich, un adolescent luxembourgeois qui mène une vie « normale » dans un petit village à la campagne : son travail dans une boucherie aussi bien que sa copine Josiane semblent l’énerver. Plutôt que de participer aux repas de famille chez celle-ci, il préfère voir son ami Josh qui a perdu ses parents depuis quelques mois : dans sa maison vide, on passe les soirées à traîner avec les copains, à fumer des joints et à boire. Pourtant, ni l’ivresse, ni les discussions xénophobes de ses amis ne paraissent contenter Mich, pas plus que Josh qui, un soir, lui fait part de son projet de partir. Quand vient le matin et que Mich se réveille, Josh a disparu.