|     | 

Spécial Fêtes: Films made in Luxembourg
RTL Télé Lëtzebuerg
24-12-2016 / 07-01-2016


Pour les fêtes de fin d’année, le Centre national audiovisuel et RTL, en collaboration avec le Filmfund et la Filmakademie proposent

Un programme spécial FILMS MADE IN LUXEMBOUR

Comme en 2014 et 2015, pour les fêtes de fin d’année, RTL et le CNA, en collaboration avec le Lëtzebuerger Filmfong et la Filmakademie proposent un programme spécial « Films Made in Luxembourg ».

Du 24 décembre au 7 janvier, RTL Télé Lëtzebuerg diffusera tous les jours des productions luxembourgeoises : films, documentaires, archives et séries d’animation pour enfants. Cette année, la programmation sera complété par la diffusion d’une pièce de théâtre et d’un concert.


Samedi 24 décembre:

18:05 - 18:30 Tirlitivi Planet Kids

18:30 - 19:00 routwäissgro: Bauer sinn (Ayshea Halliwellr, Calach Films 2016)

20:00              Archives CNA: Klibberkleeschen (AFO 1987)

Klibberkleeschen

Klibberkleeschen

Dimanche 25 décembre:

18:05 - 18:30 Tirlitivi Planet Kids

18:30 - 19:30 routwäissgro: Wou deet et wéi (Govinda Van Maele, Calach Film 2016)

20:00              Concert: Vill Harmonie an der Breechkaul (Serge Tonnar & Legotrip, mam Orchestre de Chambre de Luxembourg an de Cojellico's Jangen

Lundi 26 décembre:

18:05 - 18:30 Tirlitivi Planet Kids

18:30 - 19:00 Documentaire RTL: Dizzy Across America

20:00 : RTL Spezial: Vëlo Highlights 2016

Mardi 27 décembre:

18:05 - 18:30 Tirlitivi Planet Kids

18:30 - 19:00 routwäissgro: Am Numm vum Papp (Rui Eduardo Abreu, Calach Films 2016)

20:00 : Lëtzebuerger Kuerzfilmer: Et wor alles wéi ëmmer (Max Jacoby, Les Films Fauves 2016) / Serena (Eric Lamhène, Samsa Film, 2014) / Aus den Aen (Nadia Masri, Amour Fou Luxembourg, 2016)

Mercredi 28 décembre:

18:05 - 18:30 Tirlitivi Planet Kids

18:30 - 19:00 routwäissgro: Vënz de Prënz (Thierry Besseling & Loïc Tanson, Calach Films 2016)

20:00 : Oops! Den Noah ass fort (Toby Genkel, Sean McCormack, Fabrique d'Images 2014)

Ooops! Den Noah ass fort

Ooops! Den Noah ass fort (c) Fabrique d'Images

Jeudi 29 décembre:

18:05 - 18:30 Tirlitivi Planet Kids

18:30 - 19:00 routwäissgro: Manner (Tom Alesch, Calach Films 2016)

20:00: Wiplala (Tim Olienhoek, Samsa Film 2015)

Wiplala

Wiplala (c) Samsa Film

Vendredi 30 décembre:

18:05 - 18:30 Tirlitivi Planet Kids

18:30 - 19:00 routwäissgro: Eng staark Equipe (Eric Lamhène, Calach Films 2016)

20:00: Baby(a)lone (Donato Rotunno, Iris Productions 2014)

BabyAlone

Baby(a)lone (Iris Productions)

Samedi 31 décembre:

18:05 - 18:30 Tirlitivi Planet Kids

18:30 - 19:00 routwäissgro: Eng Familljesaachl (Rui Eduardo Abreu, Calach Films 2016)

Dimanche 1er janvier:

18:05 - 18:30 Tirlitivi Planet Kids

18:30 - 19:00 routwäissgro: No der Schoul (Michel Tereba, Calach Films 2016)

Lundi 2 janvier:

18:05 - 18:30 Tirlitivi Planet Kids

18:30 - 19:00 routwäissgro: De Presil (Eric Lamhène, Calach Films 2016)

20:00: Documentaire RTL: Mind the Gap (Tim Hensgen, Jeff Kieffer, Sam Bouchon, RTL 2016)

Mardi 3 janvier:

18:05 - 18:30 Tirlitivi Planet Kids

18:30 - 19:00 routwäissgro: D'Liewen ass schéin (Kim Schneider, Calach Films 2016)

20:00: Documentaire RTL: Odyssea (Deborah Ceccacci, RTL 2016)

Mercredi 4 janvier:

18:05 - 18:30 Tirlitivi Planet Kids

18:30 - 19:00 routwäissgro: Den Dram vum groussen Duerchbroch (Michel Tereba, Calach Films 2016)

20:00: Mos Stellarium (Karolina Markiewicz, Pascal Piron, Tarantula 2016)

yeux

Mos Stellarium (c) Tarantula

Jeudi 5 janvier:

18:05 - 18:30 Tirlitivi Planet Kids

18:30 - 19:00 routwäissgro: Meng Heemecht (Jacques Molitor, Calach Films 2016)

20:00: Le tout nouveau testament (Jaco Van Dormael, Juliette Films 2016)

testament

Le tout nouveau testament (c) Juliette Films

Vendredi 6 janvier:

18:05 - 18:30 Tirlitivi Planet Kids

18:30 - 19:00 routwäissgro: Wat ee sech net alles undeet (Chris Neuman, Calach Films 2016)

20:00: Mammejong (Jacques Molitor, Lucil Film 2015)

Mammejong

Mammejong (c) Fabrizio Maltese

Samedi 7 janvier:

18:05 - 18:30 Tirlitivi Planet Kids

18:30 - 19:00 routwäissgro: De Marathon vum Glawen (Geneviève Mersch, Calach Films 2016)

20:00: Pièce de théâtre: De schéine Männchen (Guy Rewenig, Regie: Frank Hoffmann)